Чт, 25 апреля, 20:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Оформление дачных участков и домов

Оформление дачных участков и домов

17.02.2017 11:37

Жители Чеченской Республики часто обращаются на «горячую линию» Кадастровой палаты с вопросами по оформлению дачных участков и дачных домов. С 1 января 2017 года зарегистрировать право собственности на дачные дома можно только после их постановки на государственный кадастровый учет. Об этом сообщает пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по ЧР.

Фото с сайта miasskiy.ru

Основанием для государственного кадастрового учета недвижимости являются технические планы строений вместо деклараций. За изготовлением документа необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Правообладатель должен предъявить декларацию.

Данная мера распространяется не только на дачные дома, но и бани, гаражи и другие объекты недвижимости, для строительства которых не требуется выдачи разрешения на строительство.

Понятие «дачная амнистия» появилось в России в 2006 году. Так назывался упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки и построенные на них объекты недвижимости. «Дачная амнистия» дает две возможности: во-первых, упростить порядок оформления прав граждан на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, а во-вторых – удешевить оформление путем предоставления возможности гражданам регистрировать права без проведения процедуры межевания (т.е. уточнения границ).

Однако с 1 января 2018 года в Российской Федерации отменяется возможность совершения сделок (продать, подарить, обменять, заложить и т.д.) с земельными участками, границы которых не были установлены. Данная норма вносится на основании Федерального закона от 22.12.2014 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В связи с этим Федеральная Кадастровая палата Росреестра по Чеченской Республике рекомендует собственникам земельных участков, дачных домов не откладывать на самый последний момент и задуматься о необходимости установления границ вашего земельного участка, формирования технического плана строения. Все эти работы может провести только кадастровый инженер. От собственника же требуется подготовить документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и подготовить декларацию на дачный дом.

Телефон «горячей линии» Кадастровой палаты по ЧР - 8 8712 333071.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |