Чт, 28 марта, 22:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Чеченские студенты смогут учиться в университете Дамаска

Чеченские студенты смогут учиться в университете Дамаска

21.02.2017 22:26

Председатель ДУМ ЧР, муфтий Чеченской Республики Салах-хаджи Межиев встретился с делегацией из Сирийской Республики, которая прибыла с дружеским визитом в Чечню. В составе делегации из Ближнего Востока были председатель Союза исламских ученых Сирии доктор Мухаммад Тавфик Аль-Бути и ректор государственного университета Дамаска Мухаммад Хасан Аль-Курдий.

На встречу были приглашены советник Главы ЧР Адам Шахидов, министр образования ЧР Исмаил Байханов и ректор ЧГУ Заурбек Саидов.

Богословы описали реальную ситуацию в Сирийской Республике, отметив, что в Государственном университете Дамаска, не прерываясь от учебного процесса, даже во время военных действий, учатся 177 тысяч студентов.

Около 180 тыс. студентов, 3 филиала, 39 факультетов - таков сегодня университет Дамаска, один из старейших и крупнейших исламских университетов, основанный еще 1923 году. Многие выпускники университета стали уже авторитетными учеными, видными государственными деятелями мира.

- Мы очень рады успехам нашего университета, которые известны далеко за пределы нашего государства. Укрепление договоренности между нашими республиками для нас большая честь. Теперь в нашем университете смогут учиться и чеченские студенты,- сказал ректор государственного университета Дамаска Мухаммад Хасан Аль-Курдий.

Напомним, что в январе текущего года во главе с муфтием ЧР Салахом-хаджи Межиевым и Адамом Делимхановым наша делегация побывала в Сирии, где проходили встречи с представителями власти, духовенства и студентами Дамасского университета.

Теперь, когда делегация из Сирии приехала в Чеченскую Республику, пора переходить от слов к делу – это соглашения об обмене студентами, визиты преподавательского состава, обмен печатными изданиями, научными документами и т.д.

- В данное время ситуация в Сирийской Республике неоднозначная, но по сегодняшней встрече мы поняли, что Дамасский Университет функционирует, работает, что их выпускники востребованы по всему миру, а именно - в Америке, Германии и в других государствах, особенно выпускники медицинского факультета. Поэтому я думаю, что такое сотрудничество будет нести положительные плоды для развития высшего образования Чеченской Республики,- сказал министр образования ЧР Исмаил Байханов.

Муфтий Чеченской Республики Салах-хаджи Межиев вместе с гостями из Сирийской Республики посетили школу хафизов имени Хеди Кишиевой, где шейх Мухаммад Тавфик Аль-Бути пожелал юным муталимам всех благ Всевышнего АЛЛАХА и усердия на пути изучения Священного писания. А также делегация посетила могилу первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова. Гости отметили большой вклад Ахмата-Хаджи Кадырова в защите Ислама и распространении религиозных знаний среди мусульман.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |