Пт, 19 апреля, 14:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Рекомендации МЧС о действиях при сигналах гражданской обороны

Рекомендации МЧС о действиях при сигналах гражданской обороны

22.02.2017 17:25

Одно из главных мероприятий по защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера - это своевременное оповещение об угрозе или возникновении какой-либо опасности.

Заместитель начальника МЧС России по Чеченской Республике Мухтар Орцуев рассказал, как правильно действовать в случае соответствующих сигналов.

- Сигналы оповещения служат для своевременного доведения до населения распоряжений и информации об эвакуации, радиационной опасности, химическом и бактериологическом заражении, угрозе затопления, землетрясения и т.д. - пояснил Мухтар Орцуев.

Существует ряд сигналов, которые служат для оповещения населения городов и сельских населенных пунктов о возникновении непосредственной опасности: «Наводнение», «Радиационная опасность», «Химическая тревога», «Воздушная тревога» и другие.

- «Внимание всем!» — это предупредительный сигнал сирены, который подается с целью привлечения внимания населения к угрозе возникновения ЧС или нападения противника. Сирена может быть включена через комплексную систему экстренного оповещения, громкоговорящие устройства в мечетях и учреждениях, на спецавтомобилях. Услышав сигнал сирены, человек должен включить телевизор или радио и прослушать экстренное сообщение о порядке действий.

Каждый гражданин должен понимать степень угрозы, знать сигналы гражданской обороны и адекватно действовать, - подчеркнул Орцуев.

Стоит отметить, что 2017 год объявлен в системе МЧС России Годом гражданской обороны. Целью его проведения является формирование единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории России, а также повышение ее роли в обществе.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |