Пт, 29 марта, 17:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Армия – это хорошая школа жизни

Армия – это хорошая школа жизни

23.02.2017 09:35

Накануне в рамках мероприятий, приуроченных Дню защитника Отечества, патриотический клуб «Даймехкан косташ» в Центре культурного развития (ЦКР) города Гудермес провел встречу подростков с военкомами Гудермесского и Урус-Мартановского районов подполковниками Шахруди Денилхановым и Вахой Хасхановым, а также редактором районной газеты «Гумс», поэтом Хожбауди Борхаджиевым.

Гостей и участников мероприятия встречала любимая всеми патриотическая песня «Даймехкан косташ» (Заветы Родины) на слова известного чеченского поэта М.Мамакаева в исполнении Валида Дагаева.

Открывая встречу, заместитель редактора районной газеты «Гумс», известный знаток чеченского языка Дени Сумбулатов и руководитель районного Центра культурного развития Заурбек Бантаев отметили исключительную важность патриотического воспитания подрастающего поколения в свете осложнения международной обстановки и усиления всевозможных современных вызовов. Соответственно, молодым людям целесообразно знать, что такое армия, какой глубокий смысл заключён в понятии «Защитник Отечества», каким должен быть юноша, готовясь к службе в армии, и как он должен вести себя в воинской части, представляя свой народ и свою республику.

Об этом очень увлеченно и доходчиво говорили в своих выступлениях гости-офицеры. По их словам, юноша с малых лет должен впитывать в себя лучшие человеческие качества, вырабатывать в себе мужской характер, а уж в армии он должен быть образцом поведения, должен быть подтянутым, готовым к выполнению любого задания командира, должен беспрекословно следовать воинскому уставу, дисциплине. В армейских условиях закаляется характер, закрепляется чувство ответственности за товарища, за порученное дело, вырабатывается чувство долга перед Родиной. Каждый солдат может показать себя с самой хорошей стороны, может проявить доблесть, выполняя приказ. В советские времена среди сослуживцев всегда выделялись наши земляки своей самоорганизованностью, требовательностью к себе и подчинённым, и они неизбежно становились опорой командования.

Подобные примеры, как отметил Шахруди Демилханов, есть и в наше время. Нередко родители, а то и Глава республики Рамзан Кадыров получают благодарственные письма от командиров за образцовую службу наших призывников. Отрадно также, что наши юноши сами просятся сегодня на службу в армии, понимая, что это хорошая школа жизни.

Обращаясь к молодым, Хожбауди Борхаджиев, в своём выступлении резко осудил участие чеченских ребят в ближневосточных конфликтах. Он убедительно обосновывал абсурдность мотивации тех, кто поддаётся оболваниванию со стороны наших врагов, сулящих рай тем, кто примет участие в этой, якобы, священной войне.

"На самом деле мы имеем дело с грязной политикой сильных мира сего, вовлекающих в свои жернова неокрепшие молодые умы.", - сказал он.

Гостей клуба порадовали талантливые дети из разных школ города стихами и песнями о войне, о героизме наших отцов и дедов, ценой своих жизней отстоявших нашу Родину, а работники Центра вручили приглашённым сувениры. Встреча прошла душевно, в атмосфере искренности и никого не оставила равнодушным.

Напомним, что клуб «Даймехкан косташ» (Заветы родины) создан при Центре культурного развития в городе Гудермесе в начале этого года, по инициативе творческой интеллигенции и с одобрения нового главы администрации Гудермесского района Усмана Оздамирова, с целью популяризации истинных национальных и общечеловеческих ценностей на примерах известных и уважаемых в народе людей. Проведение встреч и разного рода мероприятий в этой связи взял на себя районный Центр культурного развития. Первым мероприятием клуба стала встреча молодёжи с известными в республике поэтами Абдул-Азизом Асхабовым, Хожбауди Борхаджиевым и Русланом Юсуповым.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |