Вт, 16 апреля, 18:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В рамках проекта «Вместе!» молодежь СКФО обучили эффективной технике преодоления конфликтов

В рамках проекта «Вместе!» молодежь СКФО обучили эффективной технике преодоления конфликтов

27.02.2017 22:21

Накануне в рамках Регионального проекта "Вместе!" в отеле Артис Плаза г.Магаса прошел двухдневный семинар-тренинг "Форум-театр как средство продвижения общественных интересов". В ходе семинара волонтеры проекта, молодежь из четырех республик СКФО - Ингушетии, Чечни, Дагестана и Кабардино-Балкарии - познакомились с методикой психопрофилактики и психокоррекции социальных проблем.

Вела тренинг программный координатор, автор и разработчик проектных идей Чеченской региональной общественной организации «Ресурсный социально-психологический центр «Синтем», тренер по форум-театру Инна Айрапетян, которая одна из первых начала на Северном Кавказе применять идеи «Театра угнетенных», частью которого и является техника «форум-театр».

«К сожалению, проблема радикализации молодежи приобрела в последние годы особую актуальность в нашей стране. Общество активно ищет пути противодействия этому явлению. Оно хочет оградить наших парней, а нередко и девушек, от пагубного влияния идеологов экстремизма. Как ответ на этот социальный запрос, мы тоже ищем новые формы психологической и реабилитационной работы с молодежью. Форум-театр зарекомендовал себя как одна из наиболее эффективных техник преодоления конфликтных ситуаций, возникающих в различных сообществах. Для того, чтобы посмотреть что это, научить работать в формате форум-театра своих волонтеров, мы и пригласили к себе Инну Айрапетян»,- рассказала локальный координатор проекта по РИ Марета Дзейтова.

Закон жанра предполагает, что участники тренинга составляют некий сценарий, в основе которого лежит сюжет преодолеваемого конфликта, и который затем коллективом драматургов и «проигрывается» на сцене. Подмостки в данном случае понятие условное, за них сойдет любая площадка. Среди героев повествования обязательно есть угнетатель и угнетаемый. В роли своеобразного режиссера-постановщика выступает персонаж под названием Джокер. Он предлагает зрителям объяснить, что происходило на сцене, в чём заключается проблема, предоставляет зрителю возможность самому стать актером и сыграть в спектакле, заменив кого-то из исполнителей. При этом на одну роль могут себя попробовать несколько человек. В роли актера зритель глубже погружается в эмоциональные переживания персонажа, ощущает результат своего вмешательства. Попытка участия может привести к иному осмыслению проблемы, реакции на нее. Соответственно, аудитория вовлекается в переживание, что сравнимо с методом социодрамы, где драма актеров становится драмой зрителей.

«На мой взгляд, - говорит тренер Инна Айрапетян, - для нашего достаточно консервативного и закрытого общества форум-театр - это наиболее универсальная и эффективная методика разрешения конфликтов. Здесь не нужно делиться какими-то секретами, личными переживаниями, чересчур открываться перед незнакомой аудиторией. При этом, участвуя в постановке, примеряя на себя различные роли, человек либо утверждается в своей позиции, либо пересматривает ее, а затем помогает выбраться из психологического тупика товарищу. И я считаю, что за этой методикой будущее профилактической работы с социальными проблемами».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |