Пт, 19 апреля, 15:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » СМИ и Госавтоинспекция ЧР договорились о тесном сотрудничестве

СМИ и Госавтоинспекция ЧР договорились о тесном сотрудничестве

07.03.2017 16:42

В министерстве ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации обсудили ситуацию на дорогах республики и работу по взаимодействию СМИ ЧР с Управлением ГИБДД по ЧР.

Во встрече приняли участие заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Лема Гудаев, директор департамента печати и информации Миннаца ЧР Ильман Вахидов, заместитель начальника отдела Управления ГИБДД по ЧР Адам Танталашев, руководители региональных СМИ.

Как было отмечено А. Танталашевым, в прошлом году по результатам исследований Общественного центра «За безопасность российских дорог» среди регионов РФ деятельности Госавтоинспекции ЧР была дана высокая оценка. Чеченская Республика заняла лидирующие места в двух номинациях с проектами «ДТП - дело каждого» и «Имамы против ДТП». Проекты были реализованы по инициативе Главы ЧР Рамзана Кадырова.

Фото: Вести республики

Исследование учитывало множество факторов: численность населения региона, численность автопарка, протяженность магистралей, число ДТП, погибших и раненых в них.

- Такие результаты были достигнуты еще и благодаря ограничению продажи алкоголя на территории Чечни. Заметно снизилось число автоаварий. Если в 2015 году их было 399, а погибло в них 168 человек, то в 2016 году в 376 авариях погибло 125 человек – 19 из погибших дети, - сказал А. Танталашев.

В Чечне официально зарегистрировано 317 тысяч транспортных единиц как физических, так и юридических лиц. Помимо этого, есть много иногородних транспортных средств – они принадлежат, в том числе, туристам и гостям, которые приезжают любоваться нашим красивым краем. Соответственно, интенсивность движения на дорогах растет.

Представители Госавтоинспекции ЧР на постоянной основе проводят профилактические и рейдовые мероприятия по предотвращению дорожных происшествий. Однако отдельные лица открыто игнорируют эти действия.

- Мы сегодня победили терроризм и экстремизм, но люди, к большому сожалению, продолжают гибнуть на наших дорогах. Невозможно искоренить проблему ДТП до тех пор, пока каждый садящийся за руль не задумается о том, что гоняя на высокой скорости, нарушая правила дорожного движения, он может принести в чей-то дом горе или сам остаться инвалидом на всю жизнь. Ведь из 19 погибших при ДТП детей 16 умерло по вине родителей. По большому счету неважно, какую цель преследуют родители и чем руководствуются, игнорируя обязательную установку автокресел для детей. Так или иначе, каждый из них является преступником, поскольку из-за своей халатности подвергает опасности жизнь маленького человека, - подчеркнул А. Танталашев.

Лема Гудаев, обращаясь к представителям СМИ, отметил необходимость тесного взаимодействия с УГИБДД МВД по ЧР.

- Деятельность Госавтоинспекции не должна сводиться только к проведению информационно-профилактических акций, тем более - разовых. Помимо новостной информации о произошедшем дорожном происшествии, нужно писать статьи, публикации о последствиях этих аварий, донести до читателей всю суть проблемы, - сказал Л. Гудаев.

В завершение было предложено организовать журналистский конкурс на лучший печатный, телевизионный и радиоматериал по данной тематике.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |