Пт, 19 апреля, 21:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » О вкусах не спорят: девушки работают в сфере гражданской обороны

О вкусах не спорят: девушки работают в сфере гражданской обороны

07.03.2017 16:55

Инженер по гражданской обороне - профессия не совсем женская, но о вкусах не спорят. В преддверии Международного женского дня корреспондент ИА «Грозный-Информ» встретилась с заместителем главного врача Детской поликлиники №3 г. Грозного по гражданской обороне Дианой Метрищевой, которая рассказала о своей профессии и трудностях работы.

Диана Магомедовна, расскажите, пожалуйста, как давно работаете в этой области, и каковы основные обязанности?

- В сфере гражданской обороны (ГО) работаю больше года. В основном, занимаюсь составлением методических, организационных документов и паспортов по различным направлениям. Например, антитеррористические паспорта. Кроме того, осуществляю контроль над их выполнением, а также занимаюсь управлением персоналом при чрезвычайных ситуациях (ЧС).

Возникают ли у Вас трудности в работе?

- Трудности бывают, как и в любой профессии, на любой должности. Но не сказать, что значительные - это организационные моменты. Мне кажется, без них никак. Бывают моменты, когда возникают вопросы, но в таких случаях мы с коллегами из других организаций смело обращаемся друг к другу за помощью и советом.

Нужно ли иметь соответствующее образование или оканчивать курсы профессиональной подготовки для работы в сфере ГО?

- Идеальный вариант - это наличие технического образования и обязательного дополнительного обучения. При устройстве на работу все зависит от категории. Например, инженер по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (ЧС) I-ой категории - это высшее профессиональное (техническое) образование, дополнительная подготовка по специальной программе и стаж работы в должности инженера по ГО и чрезвычайным ситуациям II категории не менее 3 лет. Инженер по ГО и ЧС II-ой категории - высшее профессиональное (техническое) образование, подготовка по специальной программе и стаж работы в должности инженера по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям не менее 3 лет. Инженер по ГО и ЧС - высшее профессиональное (техническое) образование и подготовка по специальной программе без предъявления требований к стажу работы.

Для того, чтобы получить дополнительную подготовку, нужно пройти обучение или курсы в области защиты от чрезвычайных ситуаций в МЧС. Подготовка включает в себя лекции и семинары по защите от чрезвычайных ситуаций, оказанию первой медицинской помощи пострадавшим.

Расскажите, пожалуйста, что входит в Ваши должностные обязанности?

- Конечно, список обязательств очень большой, но остановимся на основных. В первую очередь, это осуществление анализа состояния гражданской обороны (ГО) в организации. Исходя из этого, составляются соответствующие документы, что является вторым основным пунктом моих обязанностей. Это разработка плана ГО и иных нормативных, методических и организационных документов, которые связаны с подготовкой к работе в условиях военного времени; разработка и уточнение плана действий органов управления и сил учреждения по предупреждению и ликвидации ЧС, и самое сложное - это осуществление контроля над его выполнением. Помимо этого, следует немедленно информировать вышестоящее руководство по выявленным рискам, которые влияют на безопасность. Разумеется, составление рекомендаций и предложений по их устранению, а также, по необходимости, взаимодействие с правоохранительными органами, что тоже в нашей практике случается.

Какие обязательные знания должны быть у инженера по ГО?

- В первую очередь, перечень возможных чрезвычайных ситуаций, причины их возникновения, меры по предупреждению и ликвидации последствий ЧС в подразделениях организации. Обязательная часть - это законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, методические и нормативные документы, которые регулируют вопросы гражданской обороны. Кроме того, еще один важный момент - это планы гражданской обороны организации и требования по повышению устойчивости ее функционирования, без которых нельзя будет составить методику обучения для работников, то есть то, как им следует себя вести в определенной чрезвычайной ситуации.

- Спасибо, что нашли время для нашей встречи.

Беседовала Элиза Абиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |