Ср, 24 апреля, 08:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Г. Батаев: Референдум определил будущее чеченского народа

Г. Батаев: Референдум определил будущее чеченского народа

17.03.2017 10:35

23 марта 2017 года Чеченская Республика отметит очередную годовщину со дня проведения всенародного референдума с принятием Конституции Чеченской Республики.

Председатель Общественной палаты ЧР Гаирсолт Карим-Султанович Батаев в беседе с корреспондентом ИА «Грозный-информ» вспомнил дни, когда вершилась судьба чеченского народа.

- Я четко помню события недавнего прошлого, повлиявшие на ход новейшей истории, определив будущее нашего народа.

Хочу отметить огромные усилия первого Президента Чеченской Республики Ахмата- Хаджи Кадырова, которые он приложил для проведения референдума, принятия Основного закона ЧР, законов о выборе Президента ЧР и Парламента ЧР, - отметил Г. Батаев, отвечая на наши вопросы.

Гаирсолт Карим-Султанович, что лично для Вас означало принятие Конституции ЧР?

- Для меня, как простого жителя, это означало: во-первых, жить и трудиться, находясь в едином правовом пространстве со всеми народами, проживающими на территории Чеченской Республики. Я, члены моей семьи, как и все жители нашей многонациональной республики, вышли на референдум, в первую очередь, поддержать Ахмата-Хаджи Кадырова.

Отмечу, что референдум дал нам стабильность, возможность динамичного и поступательного развития всех сфер жизнедеятельности общества.

Расскажите о том, какая общественно-политическая ситуация была в то время? Что Вам запомнилось больше всего?

- Здесь, конечно, необходимо рассказать, что ситуация, сложившаяся в республике на то время, была противоречивой. Не было спокойствия, общественно-политическая обстановка была напряженной, общество было расколото. И лишь благодаря волевому, мужественному шагу Ахмата-Хаджи Кадырова, нам удалось выйти из этого политического кризиса. Сегодня, на протяжении уже 14 лет после этого фундаментального исторического события, мы как никогда осознаем, насколько правильный политический шаг был сделан Ахматом- Хаджи Кадыровым.

На сегодняшний день мы являемся живыми свидетелями и участниками всех общественно-политических, социально-экономических событий, проходящих в нашей республике. На нас равняются другие субъекты страны, перенимая опыт Чеченской Республики, как динамично развивающегося региона. Республика с каждым днем становится сильнее, краше, идет поступательное развитие всех институтов гражданского общества в соответствии с духовными ценностями, традициями, обычаями чеченского общества.

Общественные институты реализуют различные проекты, программы, получая государственную поддержку как на федеральном, так и региональном уровне. Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров делает все возможное для интеграции республики в российское и мировое сообщество.

Пользуясь случаем, хочу поздравить руководство ЧР, весь чеченский народ с праздником - Днем Конституции ЧР, пожелать всех земных благ.

Гаирсолт Карим-Султанович, спасибо за то, что нашли время для беседы.

- Вам также спасибо.

Беседовала Индира Джабраилова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |