Пт, 29 марта, 13:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В МЧС России прошло Всероссийское селекторное совещание по проблемам суицидов несовершеннолетних

В МЧС России прошло Всероссийское селекторное совещание по проблемам суицидов несовершеннолетних

20.03.2017 16:18

Уполномоченный по правам ребенка в Чеченской Республике Хамзат Хирахматов и первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по ЧР Исмаил Тутаев в режиме видеоконференцсвязи приняли участие во Всероссийском селекторном совещании по проблемам суицидов несовершеннолетних.

На совещании, проводимом под руководством уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, обсуждены проблемы межведомственного взаимодействия в борьбе с суицидами несовершеннолетних, вопросы совершенствования законодательства, а также профилактики суицидальных случаев в подростковой среде и реабилитации пострадавших.

Ежегодно во всех субъектах страны под эгидой чрезвычайного ведомства проводится большое количество мероприятий для детей. Они обучаются правилам поведения при различных происшествиях, в том числе оказанию медицинской и психологической помощи.

Анна Кузнецова подчеркнула, что так называемые «группы смерти» являются одной из основных причин роста количества самоубийств на 60% в 2016 году. По ее словам, в сфере борьбы со сложившейся ситуацией существует немало проблем, в частности, отсутствие почти в половине российских школ педагогов-психологов.

Уполномоченная при Президенте РФ по правам ребенка добавила, что для решения проблемы необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу и повышать доступность помощи специалистов.

В ходе совещания также было предложено ввести уголовную ответственность за организацию заведомо опасных игр, которые фактически приобрели массовый характер.

С начала февраля 2017 года организован мониторинг записей в социальных сетях. Стало известно, что наибольшая активность проявляется в социальной сети Instagram. С начала февраля выявлена в общем счете 1151 запись с признаками суицидального контента. К настоящему моменту удалено 62% записей. Роскомнадзор совместно с МВД, Следственным комитетом и прокуратурой продолжает работу в данном направлении.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |