Пт, 19 апреля, 21:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Исмаил Мунаев: Ахмат-Хаджи Кадыров вывел чеченский народ из пучины войны

Исмаил Мунаев: Ахмат-Хаджи Кадыров вывел чеченский народ из пучины войны

21.03.2017 17:39

В ближайшие дни Чеченская Республика отметит День Конституции.

Заведующий сектором фольклора и литературы Академии наук ЧР Исмаил Булачевич Мунаев в беседе с корреспондентом ИА « Грозный-информ» поделился воспоминаниями 14-летней давности, когда проходили исторические для чеченского народа события.

Исмаил Булачевич, помните ли Вы день референдума?

- Да, конечно. Ведь я был непосредственным участником тех событий, входил в состав Инициативной группы под руководством нынешнего помощника Главы Чеченской Республики Хасани Таймасханова.

Еще до проведения референдума Ахмат-Хаджи Кадыров защитил диссертацию по политологии «Российско-чеченский конфликт: генезис, сущность, пути решения», в которой определил самые важные аспекты того периода. 2000-ые годы были сложным периодом, связанным с военными действиями, полным раздроблением общественного сознания. Чеченский народ находился на грани исчезновения как этнос, был разделен по тейпам и вирдам. Раздел всего и вся также происходил и внутри чеченских семей. Все еще было осложнено некими идеями религиозного экстремизма и сепаратизма. Здесь была потеряна традиция интеллектуального мышления и не было авторитетного духовенства.

Это целый клубок противоречий, который был внимательнейшим образом проанализирован Ахматом-Хаджи Кадыровым, с поиском путей их решения.

И какие же пути решения это были?

- Ахмат-Хаджи, имея высшее духовное и светское образование, обладал огромной политической мудростью и государственным мышлением. Есть два издания, которые вышли под авторством ныне покойного экс-спикера Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова «История моего народа» и депутата Государственной Думы РФ Адама Делимханова «Ахмат-Хаджи Кадыров». В них раскрывается личность первого Президента ЧР как великого государственного деятеля и богослова.

Хочу отметить, что Ахмат-Хаджи, как истинный сын чеченского народа, взял всю ответственность на себя, вывел чеченское общество из пучины войны, собрав нацию в единый монолит. В этом была его сила! Мы все последовали за ним. Я был участником встреч Ахмата-Хаджи Кадырова и А. Волошина (в то время руководителя Администрации Президента РФ), где были рассмотрены варианты выхода Чеченской Республики из политического кризиса.

Ахмат–Хаджи выступил инициатором идеи проведения всенародного референдума и принятия Основного закона ЧР для того, чтобы наш регион имел возможность дальнейшего развития как полноправный субъект Российской Федерации.

Исмаил Булачевич, скажите, как простой народ отнесся к этому общественно-политическому событию?

- Я, как выходец одного из крупных чеченских сел - Гойты Урус-Мартановского района ЧР, отмечу, что в 2000 году в силовых структурах уроженцев нашего села работало более пяти тысяч человек. К сожалению, сто из них погибло при исполнении служебного долга (Дала геч дойла царна!). В то время Удуговы, Яндарбиевы и им подобные личности хотели ввергнуть чеченский народ в хаос, подвергнуть полному уничтожению. Однако вся нация встала рядом с Ахматом-Хаджи Кадыровым и под его мудрым руководством провела всенародный референдум, приняла Конституцию ЧР, согласно которой мы живем и трудимся на гостеприимной вайнахской земле, на нашей исторической Родине.

Как отмечал в своих выступлениях Президент РФ В.В. Путин, «Ахмат-Хаджи Кадыров никогда для себя ничего не просил, он просил за чеченский народ». Кадыров как ученый –алим знал очень много, знал жизнь, людей, понимал, что именно легитимная власть, власть, признанная народом, сможет вывести чеченский народ в правовое пространство РФ.

Индира Джабраилова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |