Пт, 29 марта, 13:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Н. Нухажиев: принятие Конституции стало переломным моментом в истории чеченского народа

Н. Нухажиев: принятие Конституции стало переломным моментом в истории чеченского народа

22.03.2017 16:27

23 марта 2003 года в Чеченской Республике прошел всенародный референдум, на котором была принята первая в новейшей истории республики Конституция.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

Всенародное голосование по проекту Конституции Чеченской Республики на референдуме стало переломным моментом в истории взаимоотношений между Россией и Чеченской Республикой.

Чеченский народ добровольно на весь мир заявил, где, с кем и в каком качестве видит себя в будущем. Этот акт, напрямую выразивший волю народа, явился практически первым документом, определяющим статус Чеченской Республики. Отныне все спекуляции по поводу выбора чеченского народа должны будут проходить проверку на состоятельность в соотношении с этим фактом.

Идея проведения референдума принадлежала первому Президенту Чеченской Республики (тогда еще Главе Администрации ЧР) Ахмату-Хаджи Кадырову. Эта идея была поддержана съездом народов Чеченской Республики, прошедшим в 2002 году в городе Гудермесе.

В условиях проведения активной фазы антитеррористической кампании, Ахмату-Хаджи Кадырову было необходимо остановить кровавый беспредел на территории Чеченской Республики. Только его железная воля и поддержка со стороны высшего руководства России в лице президента РФ В.В.Путина дали зеленый свет проведению этого судьбоносного для чеченского народа плебисцита.

Между тем, ситуация в республике накануне проведения референдума была достаточно сложной и напряженной. Необходимость проведения воспринималась участниками политических процессов в республике далеко не однозначно. А позиция международного сообщества, различных правозащитных организаций, а также либерально-демократических кругов России, была однозначно против референдума. Они в корне не воспринимали все, что связано с его проведением и категорически выступали за проведение переговоров с воюющей стороной. Именно ссылаясь на напряженную ситуацию в республике, в связи с продолжающейся контртеррористической операцией, противники проведения общенародного голосования требовали его переноса на более поздний срок (якобы до нормализации обстановки). Для нормализации же ситуации в республике необходимо было срочно определиться с ее статусом. А это можно было сделать только спросив об этом у народа напрямую.

Принятие Конституции, а затем и проведение выборов президента и парламента ЧР вернули нашу республику в правовое поле Российской Федерации и способствовали прекращению военных действий и стабилизации обстановки. Уставшие от войны и разрухи жители ЧР с большой надеждой взялись за работу. Были восстановлены и построены вновь сотни школ, больниц, спортивных сооружений, десятки медресе и мечетей. Восстал из пепла и стал еще краше г.Грозный, неузнаваемо изменились города Гудермес, Аргун, Шали; районные центры Ведено, Шатой, Ножай-Юрт; населенные пункты в сельской местности.

В планах руководства республики много проектов, которые должны поставить Чеченскую Республику в один ряд с самыми развитыми и перспективными регионами России. Все это стало возможным с принятием на всенародном референдуме 23 марта 2003 года Конституции Чеченской Республики.

Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |