Пт, 29 марта, 00:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Кто-то постоянно хочет сорвать платок с головы мусульманки

Кто-то постоянно хочет сорвать платок с головы мусульманки

27.03.2017 11:14

Есть такие темы, которые вдруг начинают волновать общество: то они уходят на задний план, то снова возвращаются. Так и тема ношения хиджаба возвращается снова и снова.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

Вроде бы тема серьезная, но попахивает казусом. Неужели в мире все настолько хорошо, что единственным проблемным вопросом и самой «больной занозой» мирового общества является хиджаб? Кто-то постоянно хочет сорвать платок с головы мусульманки.

Воистину те, кто инициирует запрет хиджаба, не могут иметь никакого отношения ни к какой религии, так как нужно понимать, что ношение платка – требование веры. Здесь идет речь о чувствах и правах верующих, а не чьи-то интересы.

Неужели хиджабофобы думают, что по их велению и по их хотению, праведные мусульманки, которые следуют всем исламским канонам, распрощаются со своим платком? Думаю, это невозможно.

В Европе мусульманскую атрибутику уже пытались запрещать.

Совсем недавно Европейский суд разрешил работодателям запрещать сотрудницам-мусульманкам носить на рабочем месте хиджаб.

В августе 2016 года мэр французских Канн запретил носить на пляжах мусульманские закрытые купальники буркини. Позднее верховный суд страны отменил это предписание.

В России вопрос ношения хиджабов в организациях тоже неоднократно обсуждался. Все мы помним инцидент в Республике Мордовия: в МБОУ Белозерьевская СОШ учащимся и преподавателям грозили увольнением из-за ношения платков. Этот запрет позднее поддержала министр образования РФ Ольга Васильева.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров неоднократно высказывался по данному вопросу. По его словам, «только враги России могут диктовать верующим людям, что можно одевать и что нельзя. Ислам зовёт народ к миру, добру, взаимному уважению и поддержке на земле, независимо от религиозной принадлежности. А те, кто, позабыв обо всем на свете, носятся с требованиями о запрете хиджабов, льют воду на мельницу врагов России. Они стремятся использовать любой повод для раскачивания ситуации, хотя их попытки тщетны.

«Мусульмане - граждане России, достойная часть российского общества, и, согласно Конституции, имеют право на действие соответственно религиозных убеждений, как и верующие других религий. Нужно соблюдать Конституцию и любить свою Родину, тогда не понадобятся разговоры о хиджабах и атрибутах иных религий»,- заявил руководитель Чечни.

В большинстве случаев тот, кто пытается ввести запрет на ношение хиджаба, ссылается на то, что мусульманская одежда несет угрозу для окружающих. Есть и такие, кто считает, что «истинно верующие люди свое отношение к вере не стараются подчеркивать атрибутикой», уточняя, что это всего лишь их личное убеждение.

Платок служит олицетворением целомудрия, сдержанности, скромности женщины, приверженности к дому и ее предназначению. Нужно сказать, что платок, в частности, был некогда естественным и для православных женщин – они также скрывали под платком свои волосы, носили длинные платья. «Европеизация» сделал свое дело: как должна выглядеть христианка, уже позабыли, поэтому ополчились на невинный хиджаб, которому навязывают различные агрессивные стереотипы.

Тема о запретах ношения хиджаба является выдуманной проблемой, которую обществу преподносят как нечто агрессивное и враждебное явление. Видимо, здесь имеются какие-то цели.

Доказательством того, что хиджаб не несет никакой угрозы, а лишь благо, милосердие и чистоту, являются и многократные соцопросы, и эксперименты девушек–немусульманок, которые одевали хиджаб и смотрели на реакцию людей вокруг. Никакой агрессии они не почувствовали, лишь знаки уважения и добрые взгляды прохожих.

Женское покрывало защищает от неприглядных взглядов, а также подчёркивает скромность мусульманки. Аллах в Коране сказал:

«О Пророк! Скажи твоим жёнам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя свои покрывала. Так их будут легче узнавать (отличать от рабынь и блудниц) и не подвергнут оскорблениям. Аллах — Прощающий, Милостивый» («аль-Ахзаб», аят 59). То есть, чтобы им, мусульманкам, не наносили вред, путая с грешницами и блудницами.

Луиза Цагуева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |