Сб, 20 апреля, 03:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » К. Ибрагимов: Только читая литературу, познаешь мир прекрасного

К. Ибрагимов: Только читая литературу, познаешь мир прекрасного

06.04.2017 17:35

Председатель Союза писателей Чеченской Республики Канта Хамзатович Ибрагимов в составе делегации принял участие в работе пленума Союза писателей России, прошедшего в г.Москва.

Канта Хамзатович в беседе с корреспондентом ИА «Грозный-информ» поделился своими впечатлениями от прошедшего пленума.

Канта Хамзатович, расскажите, что обсуждали на пленуме Союза писателей России?

- В первую очередь нами были обсуждены организационные и другие вопросы, связанные с предстоящим отчетно-выборным съездом Союза писателей России, который ориентировочно пройдет в середине феврале 2018 года. На съезде состоятся выборы нового председателя организации, членов правления, секретариата.

Хочу отметить, что наша делегация под моим непосредственным руководством выступила за оказание внимания вопросам государственной национальной политики. То есть, чтобы в составе руководящего звена Союза писателей была утверждена должность человека, отвечающего за вопросы национальной политики.

Расскажите, пожалуйста, почему именно это предложение было сделано?

Потому что Российская Федерация – огромная страна, богатая своим национальным человеческим ресурсом. Поэтому в области литературы должна быть продуманная национальная политика. В советское время были такие известные классики литературы, как Расул Гамзатов, Кайсын Кулиев, Фазиль Искандер, Муса Джалиль и другие, произведения которых выходили в свет благодаря русскому языку и русским переводчикам.

В каком стоянии находится национальная литература в России? Что необходимо сделать для ее развития?

На сегодняшний день ситуация в области развития национальной литературы не изменилась. Однако для всестороннего развития области культуры, в частности литературы, необходима кропотливая деятельность Союза писателей РФ, Союза писателей ЧР. Нужно чтобы у граждан России рос интерес к чтению, особенно у детей, подростков. Кроме того, хочется, чтобы произведения национальных авторов экранизировались, издавались, переводились и о них говорили на центральном телевидении.

Считаю, что поднимаемые нами вопросы очень актуальны. Сегодня, когда много говорят о Кавказе, Чеченской Республике, дошли до того, что затрагивают очень неприятные темы. Но почему-то не поднимают вопросы развития литературы и не комментируют вышедшие в свет новые издания.

Почему ищут именно негатив? Необходимо искать прекрасное!

Какими новыми произведениями можете нас порадовать?

- Скоро выйдет в свет третий том издания «Петр Захаров», также запущен пилотный проект – серия книг для детей дошкольного и школьного возраста. Дети - это наша гордость, наше будущее, и их внутренний мир необходимо развивать.

В ближайшее время выйдут книги известных чеченских авторов-юбиляров, таких как Шамсуди Макалов, Сайд-Хамзат Нунуев, Алвади Шайхиев, Косум Успанов и др. Более того, выпускаем сборник 12-ти молодых авторов-прозаиков.

Хочется также отметить, что без постоянной поддержки Главы Чеченской Республики Р. Кадырова Союз писателей ЧР не смог бы так плодотворно функционировать.

Беседовала Индира Джабраилова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |