Пт, 29 марта, 13:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Город Воинской Славы - Грозный прибыл ретро-поезд «Победа»

В Город Воинской Славы - Грозный прибыл ретро-поезд «Победа»

07.04.2017 14:57

Военный оркестр, сотни людей с цветами, парни и девушки в солдатских шинелях, ветераны войны воссоздали праздничную атмосферу мая 1945 года, встречая под песню "День Победы" ретро-состав на перроне станции Грозный.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

С театрализованными представлениями выступили творческие коллективы Дворца культуры железнодорожников и Ростовского государственного университета путей сообщения, прибывшие на ретро-поезде. Прозвучали песни "Журавли", "Смуглянка", "Катюша", "Алексей, Алешенька, сынок!".

Ретро-поезд встречали руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР С. Тагаев, вице-спикер Парламента ЧР Ш. Жамалдаев, вице-премьер Правительства ЧР Ш. Ахмадов, министр МВД по ЧР Р. Алханов, председатель Республиканского совета ветеранов Великой Отечественной войны и труда Чеченской Республики Эми Сулейменов, ветераны ВОВ и другие.

- Мы рады встречать у себя участников это уникальной акции. Это дань уважения и памяти о подвиге солдат и офицеров, которые спасли мир от фашизма.

Выходцы из нашей республики также мужественно воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Они защищали Брестскую крепость, Москву и Сталинград. С боями освобождали Европу от гитлеровских захватчиков. Я уверен, что воинская доблесть и боевая слава отцов и дедов является примером для подрастающего поколения. Акция поезд «Победы» служит важному делу воспитания молодежи в духе патриотизма. Я благодарю всех, кто принимает участие в реализации этого проекта, - обратился к собравшимся Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР С. Х. Тагаев.

В свою очередь начальник Северо-Кавказской железной дороги Владимир Пястолов отметил, что железнодорожники на Северном Кавказе выдержали тяжелейшие испытания.

- Фашисты рвались к кавказской нефти, наступали на южном фронте. В 1942 году разгорелась битва за Кавказ. Железнодорожное сообщение со многими регионами России было оборвано. В тяжелейших условиях шло строительство важной для обороны Кавказа железнодорожной ветки Кизляр – Астрахань, протяженностью около 350 километров. Благодаря этому, в августе 1942 года была обеспечена связь республик Закавказья и Северного Кавказа с центральными регионами страны, что сыграло огромную роль в снабжении Сталинградского и Северо-Кавказского фронтов, – рассказал В.Пястолов.

- Мы рады встретить на перроне железнодорожного вокзала станции Грозный - города Воинской Славы легендарный поезд «Победа». 72 года отделяют нас от того майского дня 1945 года, когда пришла долгожданная, завоеванная слезами и кровью Великая Победа. Свыше 20 миллионов советских людей отдали свои жизни ради нее, вечная слава погибшим героям! История на колесах позволит совершить путешествие во времени, ощутить атмосферу военных лет, передать подрастающему поколению добрую традицию патриотического воспитания. Дорогие ветераны, спасибо за то, что ценой нечеловеческих усилий отстояли права нашего народа. Спасибо, что дали возможность гордиться своими предками и своей страной, - сказал в своем выступлении заместитель председателя правительства ЧР Ш. С. Ахмадов.

Жителей Грозного и гостей столицы пригласили осмотреть состав поезда, в который вошли крытые товарные вагоны (теплушки), платформы (для перевозок военной техники), салон-вагон, сохранившиеся со времен войны.

В 2017 году ретро-поезд "Победа" отправляется в путь седьмой раз. Через крупные станции всех Северо-Кавказских республик его маршрут проложен впервые. Из Грозного он выехал в Прохладный. Ретро-состав будет в дороге до 13 апреля и побывает еще на шести станциях: Владикавказ, Нальчик, Назрань, Пятигорск и Черкесск.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |