Пт, 29 марта, 04:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » ИА «Грозный-информ» подвело итоги соцопроса, посвященного клеветнической публикации «Новой газеты»

ИА «Грозный-информ» подвело итоги соцопроса, посвященного клеветнической публикации «Новой газеты»

07.04.2017 17:29

Информационное агентство «Грозный-информ» подвело итоги социологического опроса на тему «Нужно ли призвать к ответственности издание «Новая газета» за публикацию статьи «Убийство чести»?

Напомним, соцопрос был инициирован в связи с публикацией Елены Милашиной, которая в своем материале рассказала о якобы преследуемых ЛГБТ-активистах в ЧР.

Результаты исследования выглядят следующим образом:

1. Да, нужно призвать (46.51%);

2. Нет, нельзя, так как журналист имеет право выражать собственную точку зрения (1.86%);

3. Издание и автор статьи должны понести наказание за клевету (20.96%);

4. Ни в коем случае нельзя трогать СМИ (1.09%);

5. Газета и автор статьи должны извиниться перед чеченским народом (29.59%).

Всего в голосовании приняли участие свыше 900 человек.

Отметим, публикация «Убийство чести» вызвала широкий резонанс в средствах массовой информации. Жители региона считают это серьезным оскорблением, потому что ЛГБТ-активистов в регионе нет, а данный материал является клеветой на целый народ и регион, так как основан на сплетнях и домыслах автора.

Более того, духовенство и широкая общественность крайне негативно расценили данную провокационную, вызывающую гнев и справедливое возмущение, публикацию.

В Центральной мечети г.Грозного «Сердце Чечни» имени Ахмата-Хаджи Кадырова собралось около 15 тысяч верующих, представляющих 24 вирда (суфийских братств).

Участники Высокого Собрания - исламские богословы и лидеры общественного мнения ЧР - заявили, что осознают возможные последствия и свою ответственность перед Всевышним Аллахом и чеченским народом. В завершении встречи они единогласно приняли резолюцию, осуждающую подобные информационные нападки на Чечню и ее народ.

Кроме того, депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Шамсаил Саралиев совместно с депутатом Госдумы РФ Виталием Милоновым направил депутатский запрос в Генпрокуратуру о проверке издания «Новая газета» и, в частности, редактора отдела спецпроектов издания «Новая Газета» Елены Милашиной, на предмет клеветы, публичного оскорбления, унижения чести и достоинства группы лиц, возбуждения ненависти и вражды, разжигания межнациональной розни.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |