Ср, 24 апреля, 22:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Иса Ибрагимов: День мира мы ждали давно

Иса Ибрагимов: День мира мы ждали давно

11.04.2017 09:44

В этом году исполняется 8 лет со дня отмены режима «Контртеррористической операции на территории Чеченской Республики».

16 апреля – дата, которая ознаменована днем победы над терроризмом и экстремизмом, день, когда чеченский народ после долгих тяжелейших лет обрел светлое будущее и веру в завтрашний день.

Это событие в Чеченской Республике празднуют по-особому, с одной стороны, это счастье в глазах людей, а с другой - слезы и печаль, ведь достигнута эта победа очень высокой ценой.

Во имя мира и процветания Чечни в период КТО погибли первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, более 1 500 сотрудников органов внутренних дел.

Молодежь в расцвете сил была блокирована во всех смыслах этого слова, в глазах была отчаянность, и казалось тогда, что день мира не наступит никогда.

В преддверии этой даты, корреспондент Информационного агентства «Грозный-информ» встретилась с министром ЧР по делам молодежи Исой Ибрагимовым.

В ходе встречи министр рассказал о сложных периодах, которые пришлось пережить нашей молодежи, и какой ценой достигнут прочный мир на территории Чеченской Республики.

Иса Магомед-Хабиевич, 16 апреля - очень важная в истории чеченцев дата – день отмены режима КТО в ЧР. По Вашему мнению, какова значимость этого события?

- День отмены режима «Контртеррористической операции на территории Чеченской Республики» - очень важный и значимый праздник для всех чеченцев. Это День мира, который мы очень долго ждали. Отмена КТО способствовала экономическому росту республики и благополучию ее населения.

Благодаря заслугам Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова и мудрым политическим действиям Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова, наш край стал самым развивающимся регионом, куда с каждым годом все больше и больше туристов приезжает из разных уголков страны и мира.

Как отмена КТО отразилась в деятельности молодежной политики ЧР?

- Конечно же, для молодежи Чечни этот режим был большим препятствием, не только в плане развития, но и в элементарных выездах за пределы региона. Мы все помним времена, когда молодежь не могла заявить о себе на всероссийских и мировых проектах, фестивалях, конкурсах, хотя у нас много грамотных и способных молодых людей. С отменой КТО жизнь и деятельность нашей молодежи кардинально поменялись, открылись блестящие возможности для самореализации, и сегодня мы видим наших ребят в спорте, в искусстве, в науке, образовании. Видим, как достойно они занимают лидирующие позиции.

16 апреля в республике пройдут праздничные мероприятия. Какие мероприятия запланированы вашим ведомством?

- В этот день мы проводим большие акции, мероприятия, молодежные шествия, к раздаче подготовлены брошюры, буклеты с краткой информацией, где можно наглядно сравнить республику до и после восстановления. Очень важно, чтобы подрастающая молодежь знала и понимала всю важность этого дня.

Беседовала Танзила Халидова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |