Чт, 25 апреля, 09:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » За 20 лет существования программа психосоциальной помощи «Звездочка» помогла 35 000 человек

За 20 лет существования программа психосоциальной помощи «Звездочка» помогла 35 000 человек

13.04.2017 17:28

«Звездочка» - программа психосоциальной помощи для детей и молодежи Чеченской Республики. За 20 лет существования программу прошли свыше 35 000 детей – это большое достижение для маленького проекта и команды из 12 опытных психологов.

Главным организатором проекта "Звездочка" был и является Центр миротворчества и общественного развития, который осуществляет свою психосоциальную деятельность на территории Чеченской республики с 1995 года. В далеком 1997 году ЦМОР (сокращенно) в рамках программы "Звездочка" провел первые психореабилитационные тренинги с детьми из четырех селений Чеченской Республики. Это были первые успешные шаги программы, и уже тогда было понятно, насколько положительно сказывается программа на психологическом здоровье детей. Во вторую чеченскую кампанию деятельность "Звездочки" переместилась на территорию республики Ингушетия. В 2000-ых годах в программе было задействовано уже около 40 сотрудников.

Венера Миназова одна из психологов, которые работали с детьми в то непростое время:

- В сложные послевоенные годы было много детей, переживших экстремальные ситуации. Дети потеряли близких, были разрушены их дома, и мы сталкивались с очень сложными проблемами психологического характера. Мы, психологи "Звездочки", постоянно повышали свою квалификацию. Проводили много тренингов, семинаров, для того чтобы быть компетентными и профессионально диагностировать признаки посттравматического стрессового расстройства. Мы знакомились с разными психотерапевтическими методами, которые могли помочь этим детям, и применяли их на практике. Это помогало нам эффективнее работать с детками, - делится воспоминаниями Венера.

Целевая аудитория программы варьировала от 12 до 18 лет. Психологи работали не только со школьниками, но и с детьми беженцев, которые не в состоянии были посещать школу в силу финансовых обстоятельств или физических ограничений. К тренингам долго готовились, выявляя характер проблемы каждого участника:

- Наша работа проводилась, в основном, в групповой форме. Мы старались создать для детей уютное, безопасное и комфортное место, где есть такие, как они. Это был очень важный психологический момент. Мы проводили с ними что-то вроде кружковой работы: собирались в "безопасном" месте, где они могли выговориться, обсуждали с ними вопросы не только связанные с тем, что сейчас происходит и что нужно сделать, чтобы себя обезопасить. Мы развивали детей через разные формы искусства, будь то музыка, рукоделие, художество. Иногда проводили такие занятия с детьми и родителями совместно. Организовывали много музыкальных занятий, игр, упражнений психологического характера. Это один из важных, сильных методов нашей работы, потому что он помогал детям отвлекаться от отрицательных мыслей", - рассказала Венера.

И в самом деле, работа психолога, легкая на первый взгляд, оказывается невероятно тяжелой, когда сталкиваешься со сложными случаями, коих в послевоенное время было немало.

"Часто встречались сложные дети, мы их так называем, потому что они были глубоко травмированы. В моей практике встречались дети, которые потеряли смысл жизни. Вы можете себе это представить? Совсем маленький ребенок, дитя с абсолютно отсутствующей проекцией на будущее. Работать с ними было тяжело не потому что мы утомлялись физически, самое трудное было - сдержать эмоции, которые переполняли сердце, когда я смотрела в глаза этих детей и видела как они беззвучно кричали мне, пытаясь донести всю боль, что накопилась в их душе. Я с трудом сдерживала свои чувства, улыбалась детям и продолжала делать свою работу. Мы, психологи, старались показать им, что жизнь продолжается, что есть будущее и оно будет прекрасным, что в каждом из них есть потенциал для добра. И дети, в конце концов, находили себя на наших занятиях", - рассказывает В. Миназова.

С начала 2000-х прошло немало времени, Чеченская Республика преобразовалась, преобразовалась и программа "Звездочка". Сейчас она называется "Сила добра". Изменилась миссия и методы программы. На данный момент психологи с многолетним стажем, работавшие с детьми в программе "Звездочка", теперь работают с преподавателями Университетов и учителями школ, делясь тем бесценным опытом, который они накопили за годы практики:

"Если раньше посетителями "Звездочки" были дети, то сейчас основные участники - это взрослые преподаватели. Наши психологи делятся опытом работы с помощью пособия "Сила добра", это специальная книга, в которой описаны психо-реабилитационные методы работы с детьми. Она была издана в 2012 году при содействии ЦМОРа и представителей сферы образования и культуры Чеченской Республики. После наших тренингов учителя уже непосредственно сами проводят занятия с детьми и молодежью на классных часах. Тренинги с преподавателями обязательно проходят в нерабочее время, когда они свободны от занятий", - прокомментировал произошедшие изменения в программе координатор "Силы добра" Рустам Мусаев.

За 20-летнюю историю выпускниками программы стало свыше 35000 человек. Как рассказала психолог программы "Сила Добра" Рашана Шамхалова, некоторые сделали успешную карьеру в республике, трудятся в разных сферах, являются известными в регионе людьми. Есть среди выпускников люди, которые нашли себя в психологической педагогике и сейчас работают в программе.

"Я работаю в "Звездочке" с 1999 года. Считаю, что мне очень повезло, в самый трудный период для нашего народа я помогала соотечественникам. Прошло время, выпускники программы стали взрослыми, и отношения у нас теперь взрослые. Многие из них имеют семьи. Они часто спрашивают совета для воспитания своих деток, консультируются со мной. И, думаю, скоро их детки придут ко мне на занятия. Выпускники, с которыми я поддерживаю связь, меня часто зовут на праздники, мероприятия. И я очень рада тому, что они есть, что они были, и что могу им помочь", - поделилась Рашана.

"Сила добра" - это не просто программа психологической поддержки детей, это неотъемлемая часть истории нашего региона. Это сила, которая возрождает в участниках желание жить, развиваться и взаимодействовать с окружающим миром. Синергия членов команды "Силы добра", представителей образовательной сферы и людей неравнодушных открывает безграничные возможности для подрастающего поколения. Ведь главная миссия программы - это содействие формированию стабильного, мирного и здорового общества в Чеченской Республике путем психологического оздоровления молодого поколения. А здоровое поколение - это наше общее счастливое будущее.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |