Сб, 20 апреля, 02:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В прокуратуре ЧР обсудили практику прокурорского надзора за исполнением законодательства об административных правонарушениях органами административной юрисдикции

В прокуратуре ЧР обсудили практику прокурорского надзора за исполнением законодательства об административных правонарушениях органами административной юрисдикции

21.04.2017 16:59

Сегодня, 21 апреля, в прокуратуре ЧР под председательством прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова состоялось заседание коллегии, на котором обсуждена практика прокурорского надзора за исполнением законодательства об административных правонарушениях органами административной юрисдикции.

Председательствующий отметил, что из возбуждённых прокурорами в 2016 г. административных дел, лишь 14,8 % относятся к делам из исключительной компетенции. В истекшем периоде 2017 г. этот показатель составил 8,8 %.

Несмотря на то, что наибольший объём полномочий по возбуждению и рассмотрению дел об административных правонарушениях предоставлен должностным лицам полиции, их реализация в полном объёме не обеспечена. Более того, участковыми уполномоченными массово допускаются факты подмены полномочий органов ГИБДД, а в отдельных случаях - фальсификация документов.

Кроме того, не обеспечена реализация республиканского законодательства об административных правонарушениях. Административными комиссиями органов местного самоуправления не проводится работа по выявлению административных деликтов и возбуждению дел.

Прокурор республики потребовал уделять пристальное внимание деятельности органов административной юрисдикции. Вести отдельный учёт обращений и материалов, направленных в иные органы для возбуждения дел об административных правонарушениях. На системной основе проверять полноту принятых мер по взысканию административных штрафов и их поступлению в бюджет.

По итогам заседания намечен ряд надзорных мероприятий, сообщает пресс-служба прокуратуры ЧР.

В частности, запланировано проведение проверок в управлениях Росприроднадзора по ЧР, Роспотребнадзора по ЧР, ФНС России по ЧР, МЧС России по ЧР и Гостехнадзоре ЧР.

Исполнение решения взято на контроль.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |