Чт, 25 апреля, 01:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » НФПП провел благотворительный кинопоказ и презентацию своих проектов в Национальном музее Чечни

НФПП провел благотворительный кинопоказ и презентацию своих проектов в Национальном музее Чечни

13.04.2017 17:50

В Национальном музее Чеченской Республики в Грозном прошел благотворительный кинопоказ, организованный Национальным фондом поддержки правообладателей (НФПП) в рамках проекта «Киногостиная» при содействии министерства образования и науки Чеченской Республики. Документальные фильмы представил режиссер Андрей Данилин. В рамках мероприятия также состоялась презентация проектов НФПП.

НФПП проводит культурно-просветительскую акцию, в рамках которой знакомит жителей разных регионов России с историческими документальными фильмами, посвященными истории нашей страны и нашим легендарным соотечественникам.

Картины были сняты кинокомпанией «Медиа-Трест» по заказу министерства культуры Российской Федерации при поддержке Фонда. Для показа в Грозном были выбраны два фильма – «Неизвестный Лермонтов» и «О тайнах отечественной дипломатии. Трудная миссия в Лондоне». Перед кинопоказом сотрудники Фонда рассказали зрителям, собравшимся в кинолектории Национального музея ЧР, о деятельности НФПП и благотворительных программах, реализуемых Фондом на регулярной основе. Картины «Неизвестный Лермонтов» и «О тайнах отечественной дипломатии. Трудная миссия в Лондоне» посмотрели несколько десятков человек. Среди них кинематографисты, сотрудники Национального музея ЧР, учащиеся грозненских школ и вузов, жители города. В мероприятии приняли участие генеральный продюсер кинокомпании «Чеченфильм», президент Фонда поддержки и развития кинематографии Северного Кавказа Беслан Терекбаев, старший помощник начальника Госуправления по кинематографии министерства культуры ЧР Муса Гусеев. Беслан Терекбаев отметил, что «решение показать в Грозном фильм о Михаиле Лермонтове было очень правильным».

- Этого великого русского поэта в Чечне особенно любят. Его именем названы улицы, площади, театры, музеи. Все помнят, что Михаил Юрьевич Лермонтов провел немало времени в Чечне и именно чеченцам посвятил свои лучшие произведения о Кавказе. И сегодня многие жители Чечни знают стихотворения Лермонтова наизусть, - сказал он. От лица всей творческой интеллигенции Чечни Б. Терекбаев выразил благодарность НФПП за организацию кинопоказов в Грозном и предложил продолжить сотрудничество, пригласив Фонд к участию в питчинге, который планируется провести на Северном Кавказе в июле.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |