Пт, 29 марта, 03:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном проходит I Международный фестиваль кулинарии и активного отдыха «Шашлык-машлык»

В Грозном проходит I Международный фестиваль кулинарии и активного отдыха «Шашлык-машлык»

22.04.2017 11:03

Сегодня на центральной площади города Грозного имени А. Кадырова проходит Первый Международный фестиваль кулинарии и активного отдыха «Шашлык-машлык» - замечательное событие, получившее красивое название - российский гастрономический туризм.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

Самое главное на фестивале - сочящаяся поджаренная баранина, и, соответственно, рецепты её приготовления, которые каждый участник сможет потом использовать во время отдыха и в семье. Организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по туризму и Комитет Правительства Чеченской Республики по туризму.

Накануне вечером жизнь в столице Чеченской Республики «кипела»: в центр начали съезжаться многочисленные участники фестиваля. Еще засветло здесь раскинули свои палатки представители разных регионов. А коммунальщики заблаговременно подвели к площади воду.

Кроме регионов РФ на фестиваль приехали ведущие кулинары из стран, известных своими богатыми традициями приготовления мяса на углях: из Армении, Грузии, Азербайджана, а также множество гостей, любителей шашлыка, гриля и барбекю.

В программе фестиваля дегустации, мастер-классы по приготовлению блюд на гриле и барбекю, состязание между командами поваров на лучшие блюда, приготовленные на углях.

Следует отметить, что фестиваль не только гастрономический, но и развлекательный. С утра здесь играет музыка - мероприятие сопровождается культурно-развлекательной программой, выступлениями национальных музыкальных и танцевальных коллективов.

Спортивная площадка, детский городок - два из многих способов выплеснуть энергию, которую даёт любимое блюдо.

В рамках Фестиваля состоится открытие туристского сезона, где города и муниципальные районы ЧР представят весь свой туристский потенциал, а также будут бороться за право стать победителями Международного Фестиваля Шашлык-машлык.

Кроме того, в рамках фестиваля также будет организован рекламный тур для представителей отечественной туристкой индустрии, а также пресс-тур.

На фестиваль приглашены Глава ЧР, Руководитель Федерального агентство по туризму, представители министерства РФ по делам Северного Кавказа, руководители органов исполнительной власти СКФО в сфере туризма, а также представители госструктур ЧР и др.

Масштабные гастрономические события обеспечивают существенный приток туристов и вызывают большой позитивный общественный резонанс, способствующий популяризации положительных результатов, достигнутых на Северном Кавказе в части развития не только гастрономического, но также лечебно-оздоровительного, горнолыжного, культурно-познавательного и других видов туризма.

Организаторы фестиваля уверены, что он станет стимулом для расширения ассортимента туристических предложений, притока дополнительных инвестиций, повышения плотности рекреационных зон и уровня инфраструктурной освоенности территорий Северо-Кавказского федерального округа. Все это, в свою очередь, станет существенным вкладом в улучшение социального климата, обеспечение роста экономики и занятости населения Северного Кавказа.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |