Чт, 28 марта, 17:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном состоялась региональная историко-этнографическая конференция «Научное наследие А.С. Сулейманова»

В Грозном состоялась региональная историко-этнографическая конференция «Научное наследие А.С. Сулейманова»

27.04.2017 16:17

Сегодня в Академии наук ЧР состоялась региональная историко-этнографическая конференция «Научное наследие А.С. Сулейманова», посвященная 95-летию со дня рождения ученого-этнографа, поэта и общественного деятеля Ахмада Сулейманова.

В работе конференции принимали участие Президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров, вице-президент Академии наук ЧР Райком Дадашев, председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов, представители научной и творческой интеллигенции республики.

Открывая конференцию, Шахрудин Гапуров поприветствовал ее участников и отметил огромный труд Ахмада Сулейманова как исследователя-краеведа, просветителя, народного поэта, фольклориста, автора наиболее полного описания топонимии Чечни и Ингушетии.

Далее с докладом на тему: «Нравственные концепты в творчестве А. Сулейманова» выступила директор Института филологии, истории и права ФГБОУ ВО «Чеченский педагогический государственный университет» Йисита Мусханова. Она отметила, что литература формирует систему нравственных ценностей человека, оказывая огромное влияние на духовность личности.

- Говоря о чеченской литературе, следует акцентировать внимание на ее этическом начале и своеобразном нравственном стержне, который был сформирован такими классиками как М. Исаева, М.-С. Гадаев, А.Айдамиров, М. Мамакаев, А. Мамакаев, Ш. Окуев, и другими.

Главная идея произведений корифеев чеченской литературы, на наш взгляд, – гуманистическое начало, любовь к своему народу, любовь к человеку, к его душе, к его мыслям и стремлениям.

Как писал А. Энштейн: «Важнейшее из человеческих усилий - стремление к нравственности. От него зависит наша внутренняя устойчивость и само наше существование. Только нравственность в наших поступках придает красоту и достоинство нашей жизни. Сделать ее живой силой и помочь ясно осознать ее значение - главная задача образования».

В контексте заявленной темы нами предпринята попытка анализа нравственных концептов в творчестве А. Сулейманова как выдающегося чеченского писателя, мыслителя и педагога, - сказала она.

В своем выступлении Канта Ибрагимов рассказал о творческом пути А. Сулейманова, отметил в каких трудных условиях он рос и учился. Однако, несмотря ни на что, стал великим деятелем культуры, труды которого навсегда останутся в памяти чеченского народа.

Напомним, что Ахмад Сулейманов родился 1 мая 1922 года. Сулейманов является автором десятка поэтических сборников, изданных на чеченском и русском языках. Главная тема его творчества - любовь к Отечеству и почитание мудрости своего народа. Многие его стихи переложены на музыку.

Поэмы и стихотворения А. Сулейманова легли в основу нескольких спектаклей, поставленных Чечено-Ингушским государственным драматическим театром. Вклад А. Сулейманова в театральную жизнь Чечни - это и постановки пьес русских авторов, переведенных им на чеченский язык.

Главным делом всей жизни А. Сулейманова была педагогическая деятельность. Он преподавал чеченский и русский языки и литературу, работал директором школ. Он автор учебников по чеченской литературе для старших классов.

Ценный вклад А. Сулейманова в науку - 4-томное исследование "Топонимия Чечено-Ингушетии".

В 1970-80-е годы, собирая материал для этого исследования, он объехал всю Чеченскую Республику и Республику Ингушетия, посетил Грузию и Армению.

В ходе работы по сбору топонимов А. Сулейманов внес немалый вклад в исследование истории литературного творчества чеченского народа. Ему удалось записать со слов старейших жителей множество старинных легенд и песен, в том числе два варианта мифа о чеченском Прометее - Пхьармате. Этот миф - великий литературный памятник чеченского народа, сравнимый по исторической и литературной значимости со «Словом о полку Игореве».

Педагогическое, поэтическое, научное творчество Ахмада Сулейманова – неоценимый вклад в культуру чеченского народа.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |