Пт, 29 марта, 02:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Героический путь Асламбека Эсмурзаева - от Днепропетровска до Венгрии

Героический путь Асламбека Эсмурзаева - от Днепропетровска до Венгрии

30.04.2017 10:18

В текущем году 9 мая исполняется 72 года со Дня Победы советского народа над фашисткой Германией.

В те годы все народы страны, объединившись, стали на защиту Родины. Согласно историческим данным, чеченцы - одни из первых, сражавшихся на передовой линии фронта. Тех, кто лично участвовали в сражениях, к сожалению, сегодня осталось немного. Всего на сегодняшний день в Чеченской Республике 19 ветеранов Великой Отечественной Войны. У каждого из них своя история.

В преддверии Дня Победы Информационное агентство «Грозный-информ» публикует ряд материалов о защитниках Отечества.

Как рассказывает уроженец Закан-Юрта Ачхой-Мартановского района Асламбек Эсмурзаев, несмотря на трудности того времени, представители всех народов, населяющих страну, сплоченно выступили против общего врага.

Родился Асламбек Эсмурзаев в 1920 году, вырос в семье, где было еще три дочери и сын. В 1940 году его призвали в армию, служил под Днепропетровском, где и начался его фронтовой путь.

Асламбек Эсмурзаев - обладатель множества правительственных наградам и медалей: «За отвагу», «За особую храбрость», «За самоотверженность и мужество», «Орден Жукова». По словам Асламбека Нахаевича, был 6 раз представлен к ордену Красного знамени, но, к сожалению, так и не удостоили.

© Хеда Хачукаева/ИА "Грозный-информ"

- Служил я на Украине, спустя год началась Великая Отечественная война. Меня, со многими молодыми ребятами, отправили в Москву, где три месяца мы проходили подготовку. После попал в 255-й отдельный Чечено-Ингушский кавалерийский полк под командованием майора Мавлида Висаитова.

В том же году полк передали в распоряжение другого корпуса, и я, с еще одним нашим земляком, попал в 62 разведывательный батальон. По состоянию здоровья мой товарищ вскоре был демобилизован.

Как рассказывает Асламбек Нахаевич, часто приходилось идти прямо в тыл врага, переодевшись в форму фашистов.

- Помню, наш небольшой взвод был окружен немцами, и многие сослуживцы, дабы не попасть в плен к врагу, стали стрелять в себя с возгласами: «за Сталина», «за Родину». Мы остались с одним моим товарищем, убивать себя я категорически отказался, пояснив, что это запрещает религия. Нам удалось скрыться от немцев, мы спрятались в дымоходе. Три дня мы простояли там, после чего, все-таки, смогли выйти. Далее мы наблюдали за вражескими перемещениями с крыши, в надежде поймать момент и выстрелить. Когда мы услышали вдали возглас «Ура», поняли, что помощь рядом.

Так мы одолели вражеский штаб, даже захватили пленных, - рассказывает наш собеседник.

Героический путь Асламбека Нахаевича тернист и сложен, он принимал участие в Рыльско-Сумской и Харьковской операциях, в битве на Курской дуге и на Прохоровском поле.

- В течение двух месяцев на участке советско-германского фронта шли беспримерные по своей ожесточенности и упорству бои, но, несмотря ни на что, мы выстояли, выдержали натиск врага, немцам не удалось захватить Прохоровку, прорвать оборону советских войск и выйти на оперативный простор. И такие сражения были на всех фронтах. Я прошел Белгород, Харьков, Днепр, Чернигов, Полтаву, Молдавию, Румынию, Венгрию.

О безоговорочной капитуляции Германии мы узнали в Венгрии, - с гордостью в глазах вспоминает наш герой.

Но, к сожалению, командование порой с недоверием относилось к представителям вайнахских народов. Это все началось с момента издания указа Лаврентия Берия о прекращении призыва на воинскую службу чеченцев и ингушей. Так, и Асламбек Нахаевич, сам того не зная, оказывается, был под пристальным вниманием особого отдела. Узнал герой об этом когда народы Северного Кавказа беспричинно были высланы. Асламбека Эсмурзаева вызвали в штаб, где командир заявил о том, что он демобилизован, его службой довольны, все проверки прошел. Затем он поехал в Алма-Ату, где еще два года искал своих родных. В Караганде герой нашел свою семью и вместе с близкими вернулся в родное село, где до сих пор и живет.

По словам сына Асламбека Эсмурзаева - Али, отца в селе ценят и уважают, к его словам прислушиваются. Как он отмечает, буквально вчера руководством правоохранительных органов Ачхой-Мартановского района была озвучена идея переименования улицы в честь его отца.

Али выразил особую благодарность Главе Чеченской Республики Рамзану Ахматовичу Кадырову за внимание, оказываемое ветеранам ВОВ.

Хеда Хачукаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |