Ср, 24 апреля, 04:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Муфтий Чечни: Принятая резолюция Всемирной исламской лигой в Мекке – это один из шагов по сближению нашей уммы

Муфтий Чечни: Принятая резолюция Всемирной исламской лигой в Мекке – это один из шагов по сближению нашей уммы

02.05.2017 17:56

С 19 по 24 марта 2017 года в Королевстве Саудовская Аравия Всемирная исламская лига провела международную конференцию под названием «Идеологические направления: между свободой слова и установлениями шариата» с участием более 300 ученых-богословов всего мусульманского мира.

© Ибрагим Эстамиров/ИА "Грозный-информ"

В значимом мероприятии Чеченскую Республику представляли председатель Духовного управления мусульман ЧР – муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев, советник Главы ЧР Адам Шахидов и заместитель председателя ДУМ ЧР Турко Даудов.

Сегодня, 2 мая, С. Межиев в муфтияте Чечне провел пресс-конференцию с участием журналистов печатных и электронных СМИ республики.

В ходе встречи он напомнил, что год назад в Грозном состоялась Всемирная конференция мусульманских ученых под названием «Кто они, последователи Сунны?».

– Тогда, на этой конференции, мы донесли наш призыв о недопустимости такфира (обвинения в неверии) мусульман, а также к противодействию религиозному экстремизму в любых его проявлениях. Под Грозненской фетвой (Декларация мусульманских учёных всего мира «Кто они, Ахлус-Сунна валь-Джама'а?») свои подписи поставили все муфтии России, – напомнил он.

По словам богослова, на форуме «Идеологические направления: между свободой слова и установлениями шариата» в КСА также были озвучены эти принципы, потому что радикалы и фанатики вносят смуту и разделяют верующих.

– Подобные встречи укрепляют единство мусульман,– подчеркнул он.

Кроме того, С. Межиев отметил, что после проведения конференции в Мекке в ряде СМИ появилась лживая информация о том, что якобы в КСА аннулировали Грозненскую фетву.

– Это все не так. В принятой Всемирной исламской лигой резолюции нет ни одного слова, где говорится об отмене Декларации мусульманских учёных всего мира «Кто они, Ахлус-Сунна валь-Джама'а?». Наоборот, встреча в Мекке – это один из шагов по сближению нашей уммы, – подчеркнул муфтий.

Между тем, стоит напомнить, что после принятия Грозненской фетвы в некоторых СМИ появлялись провокационные материалы по этому поводу. В частности, велась работа по дискредитации руководства и духовенства ЧР перед всем остальным мусульманским миром. Муфтият Чечни в очередной раз разъяснил свою позицию.

С. Межиев говорит, что в ЧР столкнулись с экстремизмом, помнят и знают, какие беды и лишения приносят радикалы, своими действиями, проливая кровь безвинных людей и очерняя мусульман перед всем миром.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |