Пт, 29 марта, 17:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В. Демьяновских: Основная задача моего фоторассказа – передать эмоции людей, проживающих в Чечне

В. Демьяновских: Основная задача моего фоторассказа – передать эмоции людей, проживающих в Чечне

04.05.2017 23:08

Сегодня, 4 мая, в Мемориальном комплексе Славы имени А.А. Кадырова состоялось открытие фотовыставки «Чеченская Республика. Люди. События. Факты» под авторством члена Союза журналистов России Виталия Валерьевича Демьяновских.

© Ибрагим Эстамиров/ИА "Грозный-информ"

Отметим, снимки сняты на пленку и представляют черно-белые фотографии. Они сняты в 2012 году. Данная коллекция передана музею имени Ахмата-Хаджи Кадырова.

Корреспондент Информационного агентства «Грозный-информ» пообщался с автором на данную тему.

Виталия Валерьевич, за время пребывания в Чеченской Республике, когда Вы готовили этот красивый фоторассказ, что Вас больше впечатлило?

– Я специально не стал уделять внимание строящимся объектам в Чечне, о которых, в принципе, все прекрасно знают. Мне хотелось отразить именно эмоции, доброту, гостеприимство людей, проживающих в различных районах республики.

Самое главное, что мне понравилось – это радушие, которое я не видел ни в одном уголке земного шара.

Однажды я задал вопрос своему спутнику-чеченцу: «Почему хозяин всегда сидит у двери?». Он ответил: «Чтобы быстро принести то, что хочет гость». И поверьте, я был действительно этим поражен. Ну и еще много чего.

Расскажите и об этом…

– Меня сильно впечатлило то, когда в Аргунском ущелье завалило дорогу, и мы ждали пока ее расчистят, к нам подходили простые люди из близлежащего села и приглашали к себе, чтобы покушать и переночевать. Вот такие теплые человеческие отношения меня приятно поразили в Чечне.

Какую цель Вы преследовали, работая над выставкой?

– Мне хотелось продемонстрировать всем то, что недоступно обычному туристу: это и Ведучи, и Цой-Педе, и этнографические музеи. Я считаю, что смог показать настроение людей, с которыми встречался.

Вместе с тем, хочу отметить, что еще одна немаловажная цель данной фотовыставки заключается в том, чтобы разрушить мифы и стереотипы о Чеченской Республике, как о какой-то «горячей» точке.

Что Вам не понравилось в Чеченской Республике?

– Что мне не понравилось? Так это то, что я здесь так мало бываю. Пользуясь случаем, я буду просить Миннац Чечни, чтобы они еще раз дали мне возможность сделать новый и еще более серьезный проект.

Почему Вы снимали на пленку?

– Я объясню… европейцы народ очень своеобразный; они не верят в то, что и в России, и в Чечне произошло много положительных процессов. И поэтому скептикам и недоверчивым я показываю эту пленку. То есть, я снимал на пленку, чтобы подтвердить подлинность моих фотографий.

Ибрагим Эстамиров

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |