Пт, 29 марта, 03:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Торжественный парад ко Дню Победы в Грозном произвел на жителей Чечни огромное впечатление

Торжественный парад ко Дню Победы в Грозном произвел на жителей Чечни огромное впечатление

09.05.2017 14:28

В столице Чеченской Республики — городе Грозном - состоялся торжественный парад, посвященный к 72-летию со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов над фашистской Германией.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

На площади имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова был построен личный состав всех силовых подразделений Чечни численностью свыше 3 тысяч сотрудников; напротив них установили трибуны, где расположились ветераны ВОВ и боевых действий, труженики тыла, а также представители министерств, ведомств, общественных организаций и многочисленные гости региона.

В беседе с корреспондентом ИА «Грозный-информ» ветеран ВОВ Михаил Халапов, воевавший в Белоруссии, Польше и Германии, отметил, что ему мероприятие очень понравилось.

– Самое главное– это мир на нашей земле. Мы прошли эту войну от начала до конца. Моя война закончилась 2 мая 1945 года в Берлине. Мы окружили группу фашистских войск, которая пыталась сдаться американцам,– рассказал ветеран.

По словам председателя Совета ветеранов Великой Отечественной войны и труда ЧР Эми Сулейманова, праздник Победы – это пробуждение у нынешнего поколения благодарной памяти к своим предкам, которые трудились во благо Отечества, а когда надо – воевали, и сделали страну могущественной.

Между тем, перед началом торжества к собравшимся присоединился Глава ЧР Рамзан Кадыров. О подготовке мероприятия ему доложил министр внутренних дел по ЧР, генерал-лейтенант Руслан Алханов.

Отметим, в параде также принимали участие депутат Государственной Думы РФ Адам Делимханов, первый заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Вахит Усмаев, ветераны и труженики тыла ВОВ, представители правоохранительных и силовых структур.

Открывая встречу, Р. Кадыров поздравил присутствующих с Днем Победы. Он отметил, что это великий праздник наполняет гордостью за подвиг народов, воевавших с фашизмом.

– Сегодня мы вспоминаем тех, кто героически сражался и победил немецких захватчиков. Огромный вклад в эту Победу внесли и доблестные сыны чеченского народа. Они мужественно сражались на всех фронтах ВОВ. На их примере мужества и героизма воспитаны современные Герои. Навечно останутся в памяти народа наш Первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров и тысячи его соратников, которые при твердой поддержке Президента РФ Владимира Путина, очистили республику от международных террористов и отстояли целостность Отечества. Они вписали новую героическую страницу в летопись воинской славы российского государства, – отметил руководитель ЧР.

Р. Кадыров подчеркнул, что за героизм и стойкость в борьбе с фашизмом и терроризмом Президент РФ В. Путин подписал Указ о присвоении городу Грозный звание «Город воинской Славы».

– Сегодня Чеченская Республика является надежным оплотом южных рубежей России. Наши воины твердо хранят славные боевые традиции отцов и дедов; способны выполнить самые трудные задачи по защите страны. Слава Героям, павшим за свободу и независимость Родины. Их подвиг будет жить в веках,– резюмировал Глава ЧР.

В своем приветственном слове М. Даудов подчеркнул, что сегодня отмечают один из самых главных праздников РФ.

– Мы склоняем головы перед светлой памятью воинов, погибших на полях сражений и отдавших свои жизни за спасения мира от «коричневой» чумы. Десятки тысяч жителей Чечни ушли на фронт и храбро защищали родную землю от фашистских захватчиков. Многие их них удостоены высоких наград, – сказал он.

В своем выступлении министр МВД по ЧР Р. Алханов сказал, что, отмечая очередной раз эту знаменательную дату, с глубокой благодарностью вспоминаем тех, кто сражался с врагом, вступившим на землю Отечества.

– Весь советский народ встал на защиту нашей Родины. Среди них были и представители ЧИАССР. Все они, плечом к плечу, перенесли тяготы той ужасной войны в рядах Красной Армии, партизанских отрядов и в тылу, и проявили чудеса храбрости. Для нас всех день Победы – это символ мужества, стойкости и беззаветного служения своей Родине, – сказал Р. Алханов.

Затем, торжественным маршем перед собравшимися прошлись сотрудники МВД по ЧР, УФСИН по ЧР, ГУ МЧС РФ по ЧР, полк имени А-Х. Кадырова, СОБРа «Терек», ОМОНа, полка «Север» и других.

За ними шла специальная военная техника и грузовики: бронетранспортеры, БМП, автомобили «Тигр», «Булат», багги «Чаборз», грузовики, установки «Град» и другие.

В небе над Грозным пролетело звено боевых самолётов Су-25, а также смешанное звено вертолетов– М-24, Ми-28 и Ми-8, несущих Знамя Победы, флаги РФ и Чеченской Республики.

После завершения военного парада Глава ЧР вместе с соратниками возложил цветы к Мемориалу погибшим в борьбе с международным терроризмом на территории Чеченской Республики.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |