Ср, 24 апреля, 14:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Рамзан Кадыров посетил зиярат шейха Узун-Хаджи Салтинского

Рамзан Кадыров посетил зиярат шейха Узун-Хаджи Салтинского

10.05.2017 09:32

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров посетил зиярат известного шейха Узун-Хаджи Салтинского в Веденском районе ЧР. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети Инстаграм.

«Хвала Аллаху, Господу Миров! По Его милости, нам удалось восстановить и сохранить зияраты великих шейхов и устазов. Чеченский народ пережил много трагедий. В этом ряду особое место занимает целенаправленное уничтожение в 19 веке и до середины 20-го века многих сотен и тысяч шейхов и устазов, которые просвещали народ, звали его к миру, согласию, сплочённости»,– написал он.

Руководитель Чечни напомнил, что так оказались в ссылке известный во многих странах мира шейх Кунта-Хаджи Кишиев и многие другие. Но, несмотря на это, под угрозой жизни они продолжали распространять религиозные знания и обучать детей.

«Одним из великих шейхов был Узун-Хаджи Салтинский, который получил прекрасное образование в Дагестане, а затем в исламских центрах на Ближнем Востоке. Он был всесторонне развитым человеком. Несмотря на то, что шейх Узун-Хаджи почти сто лет назад ушёл из жизни, и сегодня у него есть многочисленные мюриды. Накануне Дня памяти и скорби чеченского народа я вместе с муфтием Чечни Салахом-Хаджи Межиевым посетил зиярат Узун-Хаджи в селе Шамиль-Хутор Веденского района. Мы также вспомнили всех репрессированных шейхов, почтили их память. В своих дуа просили милости у Всевышнего Аллаха! Да смилостивится Аллах над нами!»,– поделился в соцсети Р. Кадыров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |