Сб, 20 апреля, 14:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Чеченская научная интеллигенция направила обращение в Парламентскую Ассамблею Совета Европы

Чеченская научная интеллигенция направила обращение в Парламентскую Ассамблею Совета Европы

14.05.2017 14:27

Президиум Академии наук Чеченской Республики направил обращение в Парламентскую Ассамблею Совета Европы.

В своем послании чеченские академики выразили глубокое возмущение заявлениями, звучащими в последнее время из уст некоторых европейских политиков, журналистов и общественных деятелей относительно существования неких ЛГБТ-сообществ в Чеченской Республике и якобы ущемления их прав.

"Подобные заявления были бы допустимы, если по указанной проблеме были бы представлены конкретные факты, а не слухи и домыслы, активно используемые сегодня в развернутой против Чеченской Республики лживой пропаганде",— отмечается в обращении.

По мнению ученых, эти слухи, вопреки здравой логике, по желанию заинтересованных лиц приобрели статус “правды и истины”. При этом забывается, что только компетентные органы и суд, обладая конкретными примерами судебной практики, правомочны делать подобные обвинительные выводы.

Члены Академии наук ЧР также отметили, что наблюдаемый в последнее время перманентный информационный вброс некоторых западных СМИ, носящий явно выраженный античеченский характер, направлен на унижение и очернение чеченского народа.

"Мы, представители чеченской научной интеллигенции, хотели бы подчеркнуть, что до указанной пропагандистской кампании чеченскому народу вообще была неизвестна сама аббревиатура ЛГБТ-сообщества. Чеченское общество в корне не допускает мысли о том, что лица нетрадиционной ориентации вообще могут существовать на нашей древней земле, где Кодекс чести превыше всего, даже собственной жизни. Эта тема сама по себе является нарушением требований сложившихся вековых традиций, не допускающих открытого обсуждения интимных вопросов, касающихся мужчин и женщин. Интимные же отношения между представителями одного пола – это абсолютная дикость и позор, неприемлемые в чеченском обществе.

Навязывание нам для обсуждения абсолютно для нас неприличной темы – это провокационное покушение на основы нашего менталитета, разрушение взаимного уважения в обществе, а также попытка уничтожения национального самосознания.

Призываем членов ПАСЕ с уважением относиться к чеченскому народу и его институтам обычаев и традиций, религиозным ценностям и не допускать впредь нападок на выдуманных основаниях в адрес чеченцев",— подчеркивается в письме.

Напомним, с аналогичными обращениями с призывом прекратить травлю Чечни и ее народа в ООН и Международную федерацию журналистов обратились чеченские писатели и журналистское сообщество.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |