Чт, 28 марта, 13:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Чечня - регион, где компактно проживают представители разных национальностей

Чечня - регион, где компактно проживают представители разных национальностей

18.05.2017 17:31

Министерством Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации с целью единения и укрепления межнациональных отношений народов, проживающих в регионе, начата реализация специального проекта «Этно-Мир Чеченской Республики».

В рамках проекта корреспондент ИА «Грозный-информ» побывала в сельском поселении Сары-Су - одном из населенных пунктов, где в основном проживают ногайцы.

Следует отметить, что в Чеченской Республике на сегодняшний день проживают более четырех тысяч ногайцев в населенных пунктах Сары-Су, Воскресеновское, Каршыга-аул, Ораз-аул, ст.Червленная Шелковского района.

Село Сары-Су расположено восточнее оросительного канала Сулла-Чубутла, в 43 км к северу от райцентра — станицы Шелковской и 124 км от Грозного.

Согласно истории села, сельское поселение Сары-Су основано в 1936 году из различных небольших ногайских аулов для того, чтобы собрать их в одно село, дабы улучшить медицинское обслуживание и качество образования среди ногайского населения.

По поручению руководства ЧР 2013 год был объявлен годом Шелковского района, в ходе которого в Сары-Су была проведена реконструкция центральных улиц, построены ограды, произведена замена кровли домовладений, а также, построен новый Дом культуры, сельская библиотека и Национальный культурный центр ногайского народа. С 2015 года в селе функционирует дошкольное учреждение.

Памятник-стела, посвященная погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в центре Сары-Су – гордость и достопримечательность села. Оказывается, в те годы на фронт отправились свыше 160 жителей села Сары-Су, из которых домой не вернулись 130 человек, чьи имена увековечены в истории села.

Сарысуйцы в основном ведут подсобные хозяйства, занимаются овощеводством и бахчеводством. Во все времена славилось животноводство и сельское хозяйство Сары-Су, в годы Советской эпохи колхоз «Красный Пахарь» и винсовхоз Сары-Суйский приносили хороший доход республике и предоставляли рабочие места жителям.

Стоит отметить также, образованию и популяризации ногайского языка в селе уделяется особое внимание, развита спортивная жизнь: молодежь добивается хороших результатов в спорте, участвуя в соревнованиях по волейболу, баскетболу районного, республиканского масштабов. Выезжают молодые спортсмены в соседние регионы, где всегда занимают призовые места.

Жители с. Сары-Су своей особенностью считают: трудолюбие и законопослушность. Они говорят, что их родина – Чеченская Республика, и считают своей обязанностью активно участвовать в общественно-политической жизни региона, в его возрождении и процветании

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |