Пт, 19 апреля, 22:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Х.Хирахматов: Мы защищаем интересы ребенка

Х.Хирахматов: Мы защищаем интересы ребенка

26.05.2017 17:03

На прошлой неделе, 15 мая, мировая общественность отмечала День семьи, объявленный Генеральной Ассамблей ООН. Являясь основой общества, семья остается хранительницей культурных традиций, общечеловеческих ценностей и преемственности поколений. Права семьи, ребенка в России находятся под защитой института уполномоченных по правам ребенка.

О том, как функционирует институт по правам ребенка в Чеченской Республике, в беседе с корреспондентом ИА «Грозный-информ» рассказал главный детский правозащитник, Уполномоченный по правам ребенка в ЧР Х.А.-Б. Хирахматов.

Хамзат Асурин-Басирович, для чего создан институт Уполномоченного по правам ребенка в ЧР?

- Институт Уполномоченного по правам ребенка в ЧР призван привлекать внимание к правам ребенка как со стороны государства, так и общества. Способствовать осуществлению и уважению прав ребенка на всех уровнях общественной жизни. Также координировать деятельность государственных и негосударственных институтов по защите и обеспечению государственных гарантий прав ребенка. Это гарант защиты прав и интересов несовершеннолетних в нашей республике.

Правовую основу деятельности Уполномоченного по правам ребенка составляют Конституция РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, федеральные и региональные законодательные акты в сфере защиты прав семьи и детства.

Деятельность Уполномоченного призвана обеспечить контроль над соблюдением прав и законных интересов детей, дополняя существующие средства защиты ребёнка, но не подменяя компетенцию других государственных органов. Главной задачей Уполномоченного является оперативное включение в решение проблемы ребёнка в случае, когда иные способы защиты его прав не принесли положительного результата, или требуется незамедлительное вмешательство по принятию мер на восстановление нарушенных прав ребенка.

На что Вы обращаете больше внимания в своей работе, с какими проблемами чаще всего сталкиваетесь и как их решаете?

- По итогам работы, проведенной с обращениями граждан, нами выявлены наиболее остро стоящие проблемы по нарушению прав несовершеннолетних, основными из которых являются:

1.Обращения с просьбой об оказании содействия в установлении порядка общения ребенка с обоими родителями после развода.

2. Вывоз несовершеннолетних одним из родителей за пределы Чеченской Республики, не поставив в известность второго родителя.

3. Обращения от родителей многодетных и малоимущих семей с просьбой о содействии в решении жилищного вопроса.

4. Насилие в семье (побои).

5.Обращения с просьбой об оказании содействия в выделении квоты на иногороднее лечение.

7. Обращения с просьбой об оказании содействия в установлении инвалидности ребенка.

8. Обращения с просьбой об оказании содействия в установлении опекунства над детьми.

В своей работе мы основной акцент делаем на то, чтобы стороны, вовлеченные в конфликт, заключили соглашение в досудебном порядке. В случае, когда наши доводы не принимаются во внимание, рекомендуем обратиться с иском в суд. Со своей стороны мы предлагаем принимать участие в данном разбирательстве, защищая интересы ребенка.

Как Вы считаете, что необходимо изменить в Семейном кодексе РФ?

- Семейный кодекс - это свод правил и указаний, в котором учтены все нюансы семейной жизни. Строгое соблюдение данного закона никогда не приведет к конфликтам на семейной почве. Со своей стороны считаю, что в семейном кодексе ничего менять не стоит. Просто каждому, кто собирается оформить семейные отношения, необходимо изучить данный закон.

Семейный кодекс РФ призван регулировать внутрисемейные отношения и охранять права супругов и их детей, он является универсальным источником норм, регулирующих семейную сферу. К большому сожалению, подавляющее большинство семей в глаза не видели Семейный кодекс РФ. Хотелось бы, чтобы в каждой семье имелся этот документ и хотя бы раз ознакомились с ним, из чего могли бы извлечь много полезного и интересного для себя. Правовая неграмотность не самый лучший вариант. Для того, чтобы в будущем не возникало сложно разрешимых проблем, необходимо уделить всего-то пару часов на ознакомление с этим документом.

Возможно ли, по Вашему мнению, избежать разрушение семьи?

- Защита традиционных человеческих ценностей, среди которых здоровая, крепкая семья – одна из самых главных наших задач. Думаю, что каждый из нас обязан на личном примере беречь своих родных и близких, бережно относиться к своей семье, заботиться о каждом члене семьи. Тогда, я думаю, многие проблемы сойдут на нет.

Беседу вела Индира Джабраилова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |