Чт, 25 апреля, 18:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Дорожный вопрос жителей горного села Дачу-Борзой разрешен

Дорожный вопрос жителей горного села Дачу-Борзой разрешен

02.06.2017 14:56

Мечтам свойственно сбываться. Сбылась и долгожданная мечта жителей селения Дачу-Борзой Грозненского района Чеченской Республики. Из-за частых проливных дожей люди не могли выехать или заехать в населенный пункт. Дорога была не асфальтирована. Проливные дожди приводят также к оползням в горных местах, каковым является селение Дачу–Борзой. Следовательно, это тоже сказывалось на гравийной дороге, после сильного дождя дорога становилась непроходимой. Именно такой дороге свойственно скорое изнашивание. Для гравийных дорог характерен выброс гравия из-под колёс автомобиля.

Как рассказывает глава администрации Дачу-Борзоевского сельского поселения Аза Арсунукаева, состояние дороги усложняло жизнь людям. Расстояние от селения Дачу-Борзой до Грозного составляет 40 км. Жители села часто ездят в город. Вся проблема была в дороге. Горная дорога - это спуски и подъемы, обрывы, значительные уклоны. Нетрудно представить эту картину. Если по равнинной дороге можно проехать каким-то образом объезжая, то на горной дороге, это абсолютно невозможно.

Проблема с дорогой не могла решиться с 2004 года, с момента окончания военных действий на территории республики. Все эти годы жители населенного пункта собственными силами пытались что-то сделать, засыпали щебень на проезжей части, но это не меняло ситуацию.

© Луиза Цагуева/ИА "Грозный-информ"

В 2013 году представители министерства автомобильных дорог Чеченской Республики отзывались на неоднократные обращения жителей села Дачу-Борзой, совершали специальные рейды по выявлению проблемных дорог. «Зов о помощи» поступал в и через социальную сеть Instagram, сообщается на официальном сайте ведомства. Но из-за отсутствия возможности перевести дорогу из гравийной в асфальтобетонную, ремонт откладывался. Дорожникам поручили держать под постоянным контролем въездную дорогу в Дачу-Борзой.

Было отмечено, что «участок сложный – спуск-подъем и дожди, естественно, периодически размывают дорожное полотно».

Жители селения находились в ожидании того дня, когда их проблему наконец-то решат.

Но министерству первоочередное внимание приходилось уделять населенным пунктам с худшими дорогами и более густонаселенными. Население Дачу –Борзой составляет 1986 человек.

- В феврале текущего года для ускорения решения нашего дорожного вопроса мы обратились с письмом на имя Председателя Парламента Чеченской Республики Магомеда Даудова, в котором изложили нашу проблему с дорогой. После этого нам уже ждать не пришлось. Работы уже закончены. По поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова проложена асфальтированная дорога при въезде в село до мечети, а также дорога к школе. Жители села выражают огромную благодарность руководству республики, министерству автомобильных дорог за оказанное внимание. Теперь у людей не будет проблем с выездом из населенного пункта, - говорит глава администрации Дачу- Борзоевского сельского поселения.

Ремонт въездной дороги в Дачу-Борзой не был внезапным сюрпризом для жителей. Перед началом работ был проведет сход граждан, где и было объявлено о начале реконструкции дороги. Люди настолько обрадовались новости, что изъявили желание стать добровольцами в оказании помощи дорожникам в проведении ремонта.

Работа была завершена за 10 дней. Теперь дети со счастливыми лицами разъезжают на велосипедах по ровному, как зеркало, дорожному полотну. Все же качество оправдало ожидание.

Луиза Цагуева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |