Сб, 20 апреля, 01:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Чечня торжественно отметила День России

Чечня торжественно отметила День России

12.06.2017 13:55

Сегодня, 12 июня, в г. Грозном состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования Дня России. На Центральной площади перед мечетью "Сердце Чечни" имени Ахмат-Хаджи Кадырова собрались тысячи людей, чтобы принять участие в торжествах.

Перед открытием участники митинга создали живую карту Российской Федерации с цветами триколора, а сводный хор Чеченской Республики исполнил гимн РФ.

Далее с приветственным словом выступил руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Вахит Усмаев. В своем слове он подчеркнул, что страна отмечает прекрасный праздник – День России, который является не только одним из главных государственных праздников страны, но и датой, консолидирующей общество и все народы РФ под единой идеей согласия, патриотизма и любви к Родине.

– 12 июня – это символ начала новой эпохи, новой исторической вехи жизни и развития нашего Отечества,– сказал он.

© Ибрагим Эстамиров/ИА "Грозный-информ"

В. Усмаев также подчеркнул, что в самый сложный период истории Чечни и ее народа Первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров решительно выступил против международных террористов и бандитов.

– Поддержка Президента РФ Владимира Путина и всего чеченского народа, мужество и героизм Ахмата-Хаджи Кадырова, его единомышленника, непримиримого борца против экстремизма, нынешнего Главы Чечни Рамзана Ахматовича Кадырова и тысяч его соратников, привели нас к полной и окончательной победе над террористами. Наша республика была очищена от бандитов, а Россия обрела на своих южных рубежах надежного и верного защитника ее государственных интересов,– напомнил он.

В. Усмаев сказал, что сегодня ЧР – это равноправный субъект РФ, который уверенно идет по пути развития.

– Чечня полностью оправилась от последствий войны, возродилась и расцвела. Регион и ее жители трудятся на благо нашей общей Родины. Уверен, что у нас хватит сил и созидательной энергии, чтобы сделать Россию сильной и богатой державой, – подытожил он.

В. Усмаев также принял участие в церемонии вручения паспортов граждан Российской Федерации молодым жителям ЧР, достигшим возраста 14 лет.

Затем выступил заместитель Председателя Парламента ЧР Шаид Жамалдаев. Он подчеркнул, что страна отмечает знаменательную дату – День принятия декларации о государственном суверенитете.

– Этот День заложил новую страницу в истории нашего государства. С каждым годом мы видим, что праздник приобретает патриотические черты, демонстрирующие ответственное участие народа в судьбе великой страны – России.

Российская Федерация сохранила за собой статус многонационального государства, и тому свидетельство тот факт, что в РФ проживают более двухсот наций, народов и этносов, говорящих на ста девяноста языках и диалектах. Это богатство нашей страны,– подчеркнул он.

Между тем, в ходе празднования Дня России перед собравшимися выступили национальные танцевальные ансамбли, представители различных культурных центров народов проживающих на территории ЧР, а также звезды чеченской эстрады.

Напомним, организатором праздника выступила Администрация Главы и Правительства Чеченской Республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |