Чт, 28 марта, 19:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Паломники из Чеченской Республики выехали к мощам святого Николая Чудотворца

Паломники из Чеченской Республики выехали к мощам святого Николая Чудотворца

18.06.2017 18:43

Сегодня из Чечни отправилась группа православных для паломничества в Москву, чтобы прикоснуться к долгожданному ковчегу с частицами мощей самого почитаемого христианского святого Николая Чудотворца.

К мощам святителя в столицу страны отправились из Грозного, Наурского и Шелковского районов Чеченской Республики 60 человек. Группу паломников сопровождают настоятель Грозненского храма Архангела Михаила отец Сергий (Абазов) и Благочинный Наурского округа иеромонах Амвросий. Они присоединятся в Кизляре к большой группе пилигримов из Каспийска, Махачкалы, Кизляра и Ингушетии. Вечером перед отправлением в соборе будет совершен молебен, и участников поездки окропят святой водой. Затем паломники оттуда продолжат путь в Москву.

Перед отправлением из Грозного иеромонах Амвросий рассказал,что, благодаря вниманию и поддержке Главы ЧР, православные жители региона регулярно совершают паломнические поездки по стране.

- Имеют возможность посещать храмы, святые места и монастыри, а также исторические памятники зодчества древних городов России. И это еще одно доказательство того, что в Чеченской Республике уделяется большое внимание духовно-нравственному воспитанию каждого жителя региона, независимо от его вероисповедания,- отметил иеромонах Амвросий. - В истории России впервые привезли частицу мощей самого почитаемого россиянами святого — Николая Чудотворца. И важность данного паломничества для православных трудно переоценить. Хочу от всех паломников и себя лично поблагодарить Рамзана Ахматовича Кадырова и Правительство региона, организовавших для нас эту святую поездку, а также министерство транспорта и связи Чеченской Республики, выделивших нам эти комфортабельные автобусы.

Как сообщают СМИ, почти тысячу лет мощи лежали в храме под многотонной мраморной плитой в итальянском городе Бари. В Москву святыню привезли в специальном ковчеге 21 мая, накануне дня памяти Николая Чудотворца. Уже на следующий день верующие могли приложиться к святыне, что и сделали 18 тысяч 600 человек. По данным на 16 июня, мощам святителя поклонились более 700 тысяч человек.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |