Сб, 20 апреля, 15:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » 22 июня 1818 года – день основание крепости Грозная

22 июня 1818 года – день основание крепости Грозная

22.06.2017 12:51

Сегодня исполняется 199 лет со дня основания Грозного, когда на левом берегу Сунжи была заложена крепость Грозная.

В XIX столетии Российская империя значительно расширила свои границы, в том числе и на Кавказе. К 1813 году в состав России влились Грузия и Северный Азербайджан, однако обеспечение безопасности этих территорий было затруднено тем, что от российской территории они были отрезаны Кавказскими горами — зоной, контролируемой воинственными горцами, конфликтовавшими с царизмом.

В 1816 году решать «кавказскую проблему» был отправлен генерал Алексей Ермолов, назначенный командиром Отдельного Грузинского корпуса и управляющим гражданской частью в Грузии, Астраханской и Кавказской губерниях. Целью строительства крепости стало стремление генерала Ермолова усмирить народы Кавказа, в том числе и чеченцев, загнать последних в горы и обречь на постепенное вымирание или уничтожение посредством жестоких походов.

22 июня 1818 года в низовье рек Сунжи была основана русская крепость, получившая символическое название «Грозная». Крепость была построена в шести верстах от Ханкальского ущелья и имела своей задачей закрыть горцам выход через ущелье на равнину. Для этого войска генерала Ермолова уничтожили около 20 аулов местных жителей.

Крепость Грозная, с самого начала имевшая важное военно-стратегическое значение, она представляла собой правильный шестиугольник, каждый угол которого выдавался вперед бастионом с амбразурами для двух орудий. Валы крепости были земляные, укрепленные палисадами. Внутри цитадели располагались помещения для хранения оружия и боеприпасов, казармы и караульные помещения для несущих гарнизонную службу частей. От главных ворот через ров был переброшен мост на дорогу, ведущую в центральные области России. Сама крепость и прилегающая к ней территория были обнесены рвами.

В 1839 году для укрепления русского влияния рядом с крепостью было создано военное поселение, которое основали 154 специально отобранных семейных солдат. Впоследствии поселенцы были причислены к казакам, а само поселение стало называться станицей Грозненской.

После отмены крепостного права царское правительство начало проводить реформы в стране, в том числе и на Кавказе - крепость становится городом. В связи с этим город ожидают значительные перемены, во-первых, он превращается в крупный промышленный центр, во-вторых, сюда проводят ветку железной дороги, улучшается транспортное сообщение. В нем активно развивались ремесла, появились первые кирпичные заводы, было положено начало развитию нефтепромыслов. Стали создаваться специальные школы для обучения детей горцев. В 1863 г. в Грозном была создана горская школа, а 1 марта 1867 г. открыто другое учебное заведение – женское бесплатное училище.

Мирное время и расцвет города длились недолго, начало ХХ века ознаменовано революционными событиями и началом Первой мировой войны.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |