Пт, 19 апреля, 11:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Сегодня исполнилось 13 лет со дня утверждения Герба Чеченской Республики

Сегодня исполнилось 13 лет со дня утверждения Герба Чеченской Республики

22.06.2017 16:59

Сегодня исполнилось 13 лет со дня утверждения Указом Президента Чеченской Республики №125 от 22 июня 2004 года Герба ЧР.

В основу композиции Герба легло образное стилизованное решение, соответствующее национальному менталитету и месту чеченского народа в современном мире.

Линейно - графическое построение композиции Герба выполнено на основе круга в двухмерной плоскости. Цветовое решение основано на четырех цветах: красный, желтый, синий и нейтральный белый. Во внутренней части белого круга изображен символ единства, вечности в виде национального чеченского орнамента, окрашенного в красный цвет. Стилизованные горы, историческая башня вайнахов и нефтяная вышка окрашены в синий цвет. Композиционное решение - квадрат в круге. Желтые колосья пшеницы на синем фоне симметрично обрамляют внутренний круг, символизируя богатство чеченского народа. В верхней части колосья венчают полумесяц и звезда, окрашенные в желтый цвет на синем фоне. На внешнем, завершающем круге изображен красный узор из орнаментов в чеченском национальном стиле на желтом фоне. Внешняя окантовка герба - синего цвета. (Прим.: изначально узор был синего цвета на белом фоне, но Указом Президента Чеченской Республики от 13 марта 2006 года №64 "О внесении изменений в указ Президента Чеченской Республики от 22 июня 2004 года №125 "О Государственном флаге и гербе Чеченской Республики" в описание герба были внесены изменения).

Изначальный проект нового герба Чечни был одобрен Госсоветом Чеченской Республики 25 февраля 2004 года - на нем были изображены: традиционная чеченская сторожевая башня, нефтяная вышка, колосья пшеницы, национальный орнамент, также приводилось название республики, как по-русски, так и по-чеченски.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |