Пт, 29 марта, 00:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » На форуме «Архыз XXI» обсудили вопросы упрочения российского гражданского единства и сохранения этнокультурного разнообразия

На форуме «Архыз XXI» обсудили вопросы упрочения российского гражданского единства и сохранения этнокультурного разнообразия

14.07.2017 10:48

Во второй день работы форума “Архыз XXI” для обсуждения проблем межнационального взаимодействия была организована панельная дискуссия на тему «Упрочение российского гражданского единства и сохранение этнокультурного разнообразия: ресурсы и опыт общественных организаций».

Открывая обсуждение, модератор дискуссии, директор Центра либерально-консервативной политики им. Столыпина и Струве Александр Казаков отметил, что вопросы, вынесенные на повестку собрания, по-прежнему не теряют своей актуальности в нашем многонациональном регионе.

- Сила тяготения, заложенная в наших народах, все же сильнее, чем сила раздора. Россия, со своим опытом тысячелетнего гармоничного взаимодействия многонационального и многоконфессионального населения, может похвастаться отсутствием за историю своего существования внутренних гражданских войн на национальной и религиозной почве, - сказал он.

Первой свой доклад представила известный специалист в области межнациональных и межэтнических отношений, руководитель центра этнополитических исследований Пятигорского государственного университета, профессор Майя Аствацатурова. В своем выступлении Майя Арташесовна подробно рассказала об основах российского гражданского единства, существующих проблемах и противоречиях в вопросах формирования гражданской идентичности, а также о влиянии “третьего сектора” в данных вопросах.

Своим успешным опытом вовлечения общественных организаций в вопросы межнационального взаимодействия поделился председатель общественного совета при комитете по делам национальностей и казачества правительства Ставрополья, руководитель Союза общественных национальных организаций Кисловодска Владимир Савельев. В своем выступлении он подчеркнул, что сферой межэтнических и межконфессиональных отношений должны заниматься люди со специальной подготовкой и образованием.

Бурное обсуждение между спикерами и участниками вызвал вопрос о целесообразности обращения к памяти о депортации народов Кавказа.

Также гости, и эксперты форума уделили внимание современному имиджу нашего региона в средствах массовой информации. Все участники сошлись во мнении, что большинство масс-медиа по-прежнему изображают “кавказцев” в негативном ключе, однако отметили, что в последнее время такая тенденция начала снижаться, что в целом благополучно сказывается на образе Кавказа. Как отметили эксперты, подобное явление во многом обязано повышенному вниманию внешнеполитическим вопросам в повестке дня и выразили озабоченность, не повторится ли подобное в случае повторного переориентирования внимания на внутренние вопросы.

В заключение дискуссии выступил директор Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, член Общественной палаты Российской Федерации Азамат Тлисов, который обратил внимание присутствующих на то, что не только народы Кавказа испытывают потребность в сохранности своей идентичности.

- Мы живем в такое время, когда российская нация в целом вынуждена отражать натиск глобального информационного потока, - сказал он.

После дискуссионной площадки началось заключительное мероприятие второго дня форума - форсайт на тему «Государство и НКО 2035».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |