Чт, 25 апреля, 05:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Участникам медиашколы «Грозный-2017» рассказали о методах воздействия на общество через СМИ

Участникам медиашколы «Грозный-2017» рассказали о методах воздействия на общество через СМИ

18.07.2017 17:18

В ЧГПУ для участников Международной медиашколы «Грозный-2017» провели мастер-класс на тему «Факт-чекинг. Поиск правды». Медиаэксперт Григорий Михайлов рассказал о том, что в последнее время картину мира формируют именно СМИ, о рекламе и манипуляциях общественными массами.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

Г. Михайлов рассказал, что одним из первых случаев использования информации с целью воздействия на широкие массы стало сообщение противника Германии - союза Антанта - в Первую Мировую войну. Тогда был распространен слух о том, что немецкие войска якобы едят трупы своих врагов. Это произвело сильный эффект - несколько стран Европы вступили в войну на стороне Антанты.

По мнению медиаэксперта, картину мира формируют именно СМИ.

«Человек не может знать все, что происходит в мире, и, более того, люди не в состоянии дать ответы на все возникающие вопросы. Поэтому необходимо, чтобы кто-то производил отбор информации и объяснял происходящее», - сообщил эксперт.

Григорий Михайлов особое внимание уделил теме манипуляции людьми.

Он рассказал участникам медиашколы о методах манипуляции массовым сознанием. По его мнению, существует 13 категорий массовой манипуляции: пугающая альтернатива, наклеивание ярлыков («фашисты», «либерасты»), блистательные обольщения (« мир», «счастье», «свобода»), отвлечение внимания, обращения к малым детям, упор на эмоции и другие. Медиаэксперт привел наглядные примеры каждой из манипуляций.

По мнению Михайлова, люди читают быстро, но не запоминают прочитанное, однако остается определенного рода впечатление, на что, собственно, и направлена манипуляция.

Эксперт выделил в отдельную категорию речевые манипуляции, к которым зачастую прибегают именно СМИ, а также рассказал, как разоблачить, когда человеком пытаются управлять.

Напомним, участниками медиашколы являются молодые журналисты из России, Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Грузии, Абхазии и Литвы.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |