Пт, 29 марта, 03:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Битва за Кавказ

Битва за Кавказ

25.07.2017 12:12

Большую роль в создании и завершении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны сыграла Битва за Кавказ, длившаяся 442 суток (с 25 июля 1942 г. по 9 октября 1943 г.), и проходившая одновременно со Сталинградской и Курской битвами.

Фото с сайта encyclopedia.mil.ru

Оборонительный этап Битвы за Кавказ охватывает период с 25 июля по 31 декабря 1942 г.. Вермахт, в ходе ожесточённых боёв, неся большие потери, сумел выйти к предгорьям Главного Кавказского хребта и к реке Терек. Однако же в целом, немецкий план «Эдельвейс» не был реализован. Немецкие войска не смогли пробиться в Закавказье и на Ближний Восток, что должно было привести к вступлению Турции в войну на стороне Германии.

Северо-Кавказская стратегическая оборонительная операция

23 июля 1942 г. немцы заняли Ростов-на-Дону и начали наступление на Кубань. Силами 1-й и 4-й танковых армий был нанесён мощный удар левому флангу ЮФ, где оборону держали 51-я и 37-я армии. Советские войска понесли большие потери и отступили. Немцы в полосе обороны 18-й армии прорвались к Батайску. В полосе обороны 12-й армии дела первоначально обстояли не так хорошо и вермахт не смог в первый день форсировать Дон. 26 июля 18-я и 37-я советские армии, получив подкрепления, попытались нанести контрудар, но безрезультатно. В результате уже с первых дней сражения ситуация в полосе обороны всего ЮФ резко ухудшилась, появилась угроза выхода немецких войск в район Сальска, рассечения Южного фронта на две части и выхода противника в тыл советской группировке, которая продолжала обороняться южнее Ростова. Советское командование попыталось отвести войска левого фланга на рубеж южного берега реки Кагальник и Манычского канала. Однако части ЮФ в условиях подавляющего превосходства противника в танковых силах, авиации и артиллерии, не смогли организованно отойти на указанные им позиции. Отход превратился в бегство. Немецкие войска, уже не встречая серьёзного сопротивления, продолжали наступление.

В создавшихся критических условиях Ставка ВГК приняла меры к исправлению ситуации. 28 июля Южный фронт, в целях объединения усилий и улучшения управления войсками, был расформирован. Его армии перешли в состав Северо-Кавказского фронтов под началом маршала Будённого (фактически два фронта объединили). Командованию фронта подчинялись Черноморский флот и Азовская военная флотилия. СКФ получил задачу остановить наступление немецких войск и восстановить положение фронта по левому берегу реки Дон. Но такая задача фактически была невыполнимой, т. к. неприятель обладал стратегической инициативой и вел хорошо организованное наступление превосходящими силами и средствами. Необходимо также учесть и тот фактор, что предстояло организовать управление войсками на полосе протяжённостью свыше 1 тыс. км, и это в условиях развала фронта и успешного наступления войск противника. Поэтому Ставка выделила в составе СКФ две оперативные группы: 1) Донскую группу во главе с Родионом Малиновским (в неё вошли 37-я армия, 12-я армия и 4-я воздушная армия), она должна была прикрыть ставропольское направление; 2) Приморскую группу под началом генерал-полковника Якова Черевиченко (18-я армия, 56-я армия, 47-я армия, 1-й стрелковый, 17-й кавалерийский корпуса и 5-я воздушная армия, Азовская военная флотилия), одна должна была оборонять краснодарское направление. Кроме того, 9-я и 24-я армии отвели в район Нальчика и Грозного, 51-ю передали Сталинградскому фронту. Войска ЗФ фронта получили задачу занять и подготовить к обороне подступы к Кавказскому хребту с севера. Военный совет Закавказского фронта подготовил план боевых действий, который был утверждён Ставкой ВГК 4 августа 1942 года. Суть его сводилась к тому, чтобы остановить наступление немецких войск на рубеже Терека и перевалах Главного Кавказского хребта. Части 44-й армии из района Махачкалы, Баку были переброшены к оборонительным позициям на реках Терек, Сулак и Самур. Она должна была защищать Грозный, прикрыть Военно-Грузинскую и Военно-Осетинскую дороги. В то же время с советско-турецкой границы и с Черноморского побережья на рубеж Терека и Уруха были переброшены и другие части ЗФ. Одновременно с переброской частей ЗФ для борьбы с немецкими войсками, Ставка восполняла силы фронта из резерва. Так, 6 августа по сентябрь ЗФ получил 2 гвардейских стрелковых корпуса и 11 отдельных стрелковых бригад.

Боевые действия на Кавказе в конце июля – начале августа приняли исключительно ожесточённый, динамичный характер. Немцы по-прежнему обладали численным превосходством и владея стратегической инициативой, развивали наступление в направлении Ставрополя, Майкопа и Туапсе. 2 августа 1942 года немцы продолжили наступление на сальском направлении и уже 5 августа они захватили Ворошиловск (Ставрополь). На краснодарском направлении вермахт не смог сразу пробить оборону 18-й и 56-й армии, советские войска пытались контратаковать, но вскоре отступили за реку Кубань. 6 августа 17-я немецкая армия начала новое наступление на краснодарском направлении. 10 августа пришлось с Азовского побережья эвакуировать Азовскую флотилию, 12 августа пал Краснодар.

Немецкое командование решило использовать выгоду момента и блокировать советские войска южнее Кубани. Часть ударной группировки, которая захватила Ставрополь, была направлена на запад. 6 августа части 1-й немецкой танковой армии захватили Армавир, 10 августа — Майкоп и продолжали движение на Туапсе. В направлении Туапсе также стала наступать часть 17-й армии, от Краснодара.

Только к 15-17 августа частям Красной Армии удалось остановить наступление противника и не дать вермахту прорваться к Туапсе. В результате, в ходе первого этапа наступления (25 июля — 19 августа) немецкое командование смогло частично выполнить поставленные задачи: Красная Армия на кавказском направлении потерпела серьёзное поражение (хотя и обошлось без крупных «котлов»), была захвачена большая часть Кубани, часть Северного Кавказа. Советские войска смогли остановить противника только у Туапсе. В то же время советское командование провело большую подготовительную работу по реорганизации войск, созданию новых оборонительных рубежей, переброске войск Западного Фронта и резерва Ставки, которая в итоге и привела к провалу немецкого наступления и победе в битве за Кавказ.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |