Ср, 24 апреля, 18:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Глава Чечни: Мы постоянно и давно занимаемся вопросами российских детей в Ираке и Сирии

Глава Чечни: Мы постоянно и давно занимаемся вопросами российских детей в Ираке и Сирии

10.08.2017 17:57

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что постоянно и давно ведется работа по решению вопросов российских детей в Ираке и Сирии. Данная проблема требует приложения больших усилий, решения многочисленных организационных, юридических и иных задач. Об этом Глава ЧР написал на своей странице в социальной сети Инстаграм.

«При наделении сенатора Зияда Сабсаби полномочиями представителя Главы ЧР в странах Ближнего Востока и Северной Африки, я поручил в первую очередь выявить приюты и иные учреждения, в которых могут находиться российские дети. Распределяя в социальных заведениях гуманитарную помощь от РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, он выяснял, есть ли среди обитателей наши дети. Спустя определённое время мы имели более-менее объективную картину о приютах для детей иностранцев. Вернуть тех, кто, бесспорно, являются россиянами, необходимо в сжатые сроки. Иначе под эгидой различных международных организаций может появиться "механизм", способный затянуть проблему на годы»,– написал он.

По его словам, именно годы потребовались, чтобы вернуть на родину детей из английских приютов после Второй мировой войны.

«Нами с большей долей вероятности установлены имена шести детей. Это - Фатима, Хадижа, Табарик, Насият, Рукият, Ибрагим и Али. Но мы не делим детей на чеченцев и не чеченцев. Нас беспокоит судьба всех российских детей. За ними у нас постоянный контроль. Их никто и никуда не переведёт и не вывезет без нашего ведома. Понимание необходимости такого подхода достигнуто с высшими должностными лицами Ирака и Сирии. Не теряя ни одного дня, мы пытаемся найти родственников детей. Уже есть результаты. На наш призыв откликнулись родственники двух девочек и двоих мальчиков, найденных нами в Ираке. Они узнали Султана Алиева, Али Магомедова и сестёр Фатиму и Хадижат (Хадиджу). Они из Хасавюрта и Махачкалы. Это огромный успех и большая радость. По моему поручению скоро Зияд Сабсаби выедет в Ирак и Сирию с документами. И ещё об одном... Наши люди рискуют в Ираке собственными жизнями, чтобы спасти хотя бы одного ребёнка. Поэтому все остальные разговоры о том, что кто-то "таскал бревно" в Багдаде, не состоятельны», – поделился в соцсети Р. Кадыров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |