Чт, 28 марта, 19:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » На молодежном форуме «Машук-2017» побывали организаторы проекта «Маяки дружбы. Башни Кавказа»

На молодежном форуме «Машук-2017» побывали организаторы проекта «Маяки дружбы. Башни Кавказа»

14.08.2017 16:01

Площадку Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2017» посетила команда единомышленников – авторов и исполнителей проекта «Маяки дружбы. Башни Кавказа». Об этом сообщили в пресс-центре форума.

Отметим, что данная инициатива, реализуемая уже второй год, объединяет молодых жителей различных регионов страны для участия в решении общей задачи – восстановлении архитектурных памятников кавказских регионов.

Как рассказал машуковцам руководитель проекта, известный журналист и общественник Руслан Гусаров, в нынешнем году работу удалось вывести на новый уровень. Так, серьезно расширилась география присутствия – вместо двух территорий, как раньше, сейчас проект охватывает восемь. Помимо всех национальных республик Северного Кавказа, в их число входят Адыгея и Южная Осетия. Этого удалось добиться благодаря гранту Президента РФ. Не меньшую позитивную роль сыграла и поддержка властей в местах реализации проекта.

Выросло и количество участников – в нынешнем году 80 человек, изъявивших желание стать волонтерами проекта, были разбиты на четыре команды, каждая из которых поработала в двух регионах. Чаще всего молодые защитники архитектурных ценностей под контролем специалистов участвовали в восстановлении родовых башен и элементов древних оборонительных конструкций. А в Карачаево-Черкесии участники проекта были привлечены к работам, организованным в христианском храме десятого века.

Однако главной стратегической целью «Маяков дружбы», по признанию организаторов, является даже не защита старинных сооружений, а укрепление дружеских связей между молодыми россиянами разных национальностей. Как поделилась с машуковцами руководитель одной из команд проекта Вероника Киршбаум, этой цели проект достигает в полной мере.

- Мы приехали сюда из Москвы и были поражены – и природой, и культурой, и людьми, которые нас встретили. В считанные дни мы сдружились с местными ребятами, сложились в единую команду, вместе работали, учились, проводили время – это было здорово, - рассказала В. Киршбаум.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |