Чт, 28 марта, 22:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » При Совете по правам человека создана комиссия по возвращению российских детей из Ирака и Сирии

При Совете по правам человека создана комиссия по возвращению российских детей из Ирака и Сирии

16.08.2017 15:54

При Совете по правам человека (СПЧ) создана комиссия по возвращению российских детей из Ирака и Сирии, куда их вывезли оказавшиеся под влиянием террористических организаций родители. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики со ссылкой на заместителя председателя комитета Совета Федерации по международным делам Зияда Сабсаби.

«До недавнего времени официально этим никто не занимался. Все вопросы решались на уровне личных отношений, знакомств. Сейчас ситуация меняется. Например, у председателя СПЧ господина Федотова прошли совещания. Было принято решение о создании при СПЧ комиссии по возвращению детей», — сказал Зияд Сабсаби.

По его словам, в настоящее время в поиске и возвращении детей на родину задействованы более 40 человек, в том числе около десяти дипломатов и консулов.

Напомним, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров активно занимается вопросами российских детей в Ираке и Сирии. Ранее он заявлял, что проблема требует приложения больших усилий, решения многочисленных организационных, юридических и иных задач.

Поиски родственников детей, найденных в Ираке, по его словам, уже принесли результаты. В Дагестане найдены родственники двух девочек и двоих мальчиков, найденных им в Ираке.

Благодаря усилиям Р. Кадырова в Чеченскую Республику был возвращен четырехлетний мальчик Билал Тагиров, который был вывезен отцом в Сирию, а затем в Ирак.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |