Чт, 25 апреля, 22:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Представители Союза ветеранов ГСВГ по ЧР встретились с общественностью Дагестана

Представители Союза ветеранов ГСВГ по ЧР встретились с общественностью Дагестана

17.08.2017 15:14

Представители Союза ветеранов ГСВГ по Чеченской Республике выехали в Казбековский район Республики Дагестан для дружеской встречи с общественностью.

В районном центре Дома культуры их встретила делегация во главе с заместителем главы администрации Исрамдином Салимхановым. Дружеская встреча началась с песни на стихи Расула Гамзатова «Журавли» в исполнении заслуженного артиста Чеченской Республики Магомеда Ясаева.

Председатель Чеченской региональной организации Союза ветеранов ГСВГ Муса Ковраев поблагодарил руководство района за теплый прием и вкратце провел экскурс в историю войск, дислоцированных в тот период в побежденной Германии.

- Ровно сорок девять лет советские воины доблестно несли военную службу на землях Германии. И теперь ветераны вновь в строю, они воспитывают молодёжь, прививая ей любовь к Родине и дух патриотизма, - сказал он.

Руководитель поискового отряда «Грозный» Магомед Дикаев отметил, что они находятся на родине Героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова, отдавшего самое драгоценное на свете - свою жизнь - для счастья всего человечества. Он подчеркнул, что на могиле Героя в Волгограде всегда живые цветы. Затем он рассказал участникам встречи о деятельности поисковиков.

- Работа нашей организации заключается в том, чтобы найти останки каждого воина, погибшего в той страшной войне. За пять лет кропотливой работы мы обнаружили 254 останков погибших солдат, нам удалось установить имена сорока из них. В их числе русские, украинцы, татары, кабардинцы. Все они погибли, защищая Родину, забыть их имена, их подвиг мы не имеем права, - подчеркнул он.

© Рамзан Мустаев/ИА "Грозный-информ"

Руководитель ветеранской организации ГСВГ Веденского района Яраги Садулаев в своем выступлении также отметил, что молодёжь нужно воспитывать на примерах героев, чтить их память и никогда не забывать то, что сделали наши отцы и деды, «это нужно не мертвым, погибшим на фронтах Второй мировой войны, это надо живым. Вечная память им всем».

В ходе встречи за активную, плодотворную работу в деле воспитания патриотизма редактору районной газеты Казбековского района Мухтару Чапалаеву и жителю селения Ленин–Аул Иенгисултану Хаджимурадову вручили памятную медаль Союза ветеранов Группы войск в Германии.

Напомним, Группа Советских войск в Германии – воинское формирование, существовавшее с 1945 по 1994 год. В 2015 году исполнилось 70 лет со дня его образования. Чеченская региональная общественная организация «Союз ветеранов Группы войск в Германии» начала свою деятельность в 2014 году. Главная задача организации – военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения и молодежи. С это целью члены организации во главе с руководителем проводят различные мероприятия как в самой республике, так и за ее пределами.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |