Ср, 24 апреля, 22:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Психологическая служба УФСИН России в Чечне ведет активную профилактику правонарушений среди подростков

Психологическая служба УФСИН России в Чечне ведет активную профилактику правонарушений среди подростков

18.08.2017 12:03

Для психологической службы УФСИН России по ЧР на сегодняшний день наиболее актуальной темой является профилактика правонарушений среди подростков и предупреждение рецидива правонарушения у несовершеннолетних осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции.

С такой целью психологами УФСИН регулярно проводятся встречи с подростками нашей республики, с учащимися старших классов средних общеобразовательных школ и интернатов для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, а именно - с детьми-сиротами и с детьми, оставшимися без попечения родителей.

В ходе встреч с ребятами интерната №2 города Грозный психологи психологической службы проводят тренинги на развитие познавательных процессов, правосознания несовершеннолетних, профилактики социально негативных явлений в подростковой среде. Для создания положительного эмоционального фона, сплочения группы, формирования атмосферы доверия также проводятся упражнения в игровой форме.

Как сообщает психологическая служба УФСИН России по Чеченской Республике, специфическая задача психологов в сфере предупреждения правонарушений заключается в проведении ранней профилактики, то есть создание условий, обеспечивающих возможность нормального развития детей, выявление детей, склонных к нарушению морально-правовых норм, изучение их индивидуальных особенностей и причин нравственной деформации личности.

По окончании психопрофилактического мероприятия детям организована встреча с осужденными–женщинами, содержащимися на участке колонии-поселения г. Грозного. Данная встреча служит детям воспитательным примером «из первых уст», чтобы узнать, каких соблазнов стоит остерегаться во взрослой жизни. Подобные мероприятия направлены на оказание помощи подросткам.

«В профилактической деятельности с подростком, важно не упустить именно время.

Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних – система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально-опасном положении, именно поэтому, мы, взрослые должны уделять детям больше внимания, не оставлять их воспитание на самотек, не возлагать слишком большую ответственность на школу, а самим, в своей семье растить и воспитывать достойных граждан своей страны», - говорит начальник психологической службы Сайхан Узаров.

Несмотря на то, что в нашей Республике уделяется столь пристальное внимание молодежи, среди подростков есть лица, осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, которые состоят на учете в филиалах уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Чеченской Республике. Этой категории подростков уделяется особое внимание, так как по какой-то причине, а у каждого она разная, они уже перешли границу законности.

Задача нашего общества в целом и задача УИС, а прежде всего и психологов, удержать их от дальнейшего падения, помочь пережить сложный и во многом драматический возраст, не осложнив его течение влиянием криминальной субкультуры. С этой целью, а также для психолого-воспитательного воздействия и профилактики предотвращения совершения повторных преступлений несовершеннолетними осужденными, состоящими на учете в филиалах ФКУ УИИ, психологами ежемесячно проводятся с ними различные мероприятия психокоррекционного, психопросветительского и психопрофилактического характера, такие как совместные походы осужденных с сотрудниками в музеи, библиотеки, театры, мечети и на спортивные мероприятия, проходящие в нашей Республике. Подобные мероприятия очень важны для не состоявшейся, не зрелой и очень восприимчивой психики подростков, так как они способствуют возможности глубоко мыслить, расширять запас знаний, дисциплинирует ум и развивает патриотизм.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |