Чт, 25 апреля, 16:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » С. Узаров: Главная цель психологической службы - смягчения эмоциональной напряжённости

С. Узаров: Главная цель психологической службы - смягчения эмоциональной напряжённости

18.08.2017 15:32

Психологическая служба уголовно-исполнительной системы - это централизованно управляемая организационная система, состоящая из структурных подразделений и должностей специалистов (психологов), осуществляющих целенаправленную работу по психологическому обеспечению деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, следственных изоляторов, учреждений, исполняющих уголовные наказания, не связанные с изоляцией осужденных от общества, отделов специального назначения территориальных органов УИС и образовательных учреждений, подведомственных Федеральной Службе Исполнения Наказаний (ФСИН) России.

Главной целью психологической службы является гуманизация процесса исполнения наказаний посредством смягчения эмоциональной напряжённости между персоналом и осуждёнными, повышение эффективности оперативно-служебной деятельности подразделений УИС по Чеченской Республике, а также повышение эффективности исправительного воздействия на осужденных и оказание им психологической помощи. Основные направления психологической работы - оказание психологической помощи осуждённым и повышение психологической компетентности личного состава.

- Активная работа по созданию психологической службы в учреждениях УФСИН России по Чеченской Республике началась в 2004 году, когда были введены 4 единицы должностей психолога. Техническая оснащенность составляла 1 персональный компьютер и 2 рабочих кабинета, которые совмещались с воспитательными и иными службами. Основная психодиагностическая работа с сотрудниками и с осужденными осуществлялась с использованием тестов ручных обработок. В то время отсутствовали условия проведения индивидуальной и групповой психокоррекционной работы с осужденными и с личным составом, - рассказывает начальник психологической службы УФСИН России по Чеченской Республике Сайхан Узаров.

Основными задачами психологической службы УИС являются: обеспечение профессионального отбора кандидатов на службу в уголовно-исполнительную систему, развитие деловых качеств сотрудников, влияние на формирование морально-психологического климата в коллективах, изучение личности подозреваемых, обвиняемых и осужденных, осуществление мониторинга социально-психологических процессов.

В ходе работы с осужденными психологи проводят профилактику стрессовых состояний, снижения уровня тревоги, снятия эмоционального напряжения, а также проводят тренинги для формирования навыков общения, адекватного самовосприятия и уровня притязаний, определения социальной позиции в коллективе.

Налажено взаимодействие психологической службы УФСИН с гражданскими институтами Чеченской Республики, образовательными учреждениями и общественными организациями, пенитенциарные психологи взаимодействуют с Духовным управлением мусульман Чеченской Республики.

Особое внимание духовные наставники уделяют психопрофилактической работе среди спецконтингента с целью пресечения негативного влияния религиозно-экстремистского течения - «ваххабизма», пропаганде традиционного ислама в учреждениях. Также организованная совместная деятельность оказывает положительное воздействие на состояние социально-психологической обстановки среди осужденных в учреждениях в целом.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |