Пт, 26 апреля, 00:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Участники форума «Машук-2017» завершили защиту проектов

Участники форума «Машук-2017» завершили защиту проектов

18.08.2017 16:25

На форуме «Машук-2017» завершилась защита проектов. Всего за две недели на участие в грантовом конкурсе поступило около 850 заявок как от физических лиц, так и от представителей некоммерческих организаций. Об этом сообщает пресс-центр Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2017».

В рамках второй смены, которая была посвящена экологии общества, информационным технологиям и безопасности, а также тематике спорта и патриотизма, защиту прошли 360 участников и 52 юридических лица. Как и в предыдущем потоке, эксперты оценивали идеи по 10 направлениям. Самыми популярными по-прежнему оказались социально-ориентированные проекты.

Как отметили эксперты Федерального агентства по делам молодежи, в большинстве случаев представленные инициативы были связаны с вопросами помощи гражданам с ограниченными возможностями здоровья, развития уличного спорта, поддержки подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию. Приятным открытием стало наличие большого количества долгосрочных проектов по развитию социальной инфраструктуры: детских площадок, пандусов, качелей, спусков и других сооружений для инвалидов, а также различных музеев и выставочных центров.

Подобную инициативу представил на «Машуке» Карим Шехсаидов из Дагестана. Он приезжает на форум уже в четвертый раз – в этом году с проектом по развитию спортивного клуба для инвалидов «Скала». Карим не понаслышке знает, с чем сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья. По итогам защиты молодой человек получил 206 из 240 возможных баллов. А это значит, что и в этом году он вполне может претендовать на победу.

Высокие шансы получить грант есть и у Светланы Самофаловой из Кабардино-Балкарии, идею которой эксперты также оценили на 206 баллов. Она планирует провести в республике молодежный образовательный форум «Мы сами строим свое будущее» для детей и подростков, попавших в непростые жизненные обстоятельства.

Особое место участники второй смены уделили проектам по патриотическому воспитанию, сохранению исторической памяти, преемственности поколений. Ярким примером может послужить инициатива «Память поколений» Юлианы Важничей из Ставропольского края. Она планирует провести масштабный фестиваль исторической реконструкции битвы за Кавказ, на котором будет показана героическая оборона под Пятигорском в 1942 году. Популярностью в этой смене также пользовались проекты студенческих объединений, направления общественный лидер, гражданская журналистика.

Кроме того, как отметила заместитель председателя правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина, позитивные результаты дает реализующийся на форуме уже второй год максимально прозрачный формат защиты проектов:

– Важно то, что каждый участник может посмотреть и послушать, как защищаются другие машуковцы. Ведется и видеозапись, которая позволяет отследить работу экспертов и убедиться в их объективности. В сочетании с хорошим уровнем подготовки всех конкурсных процедур это позволяет рассчитывать на действительно объективное и беспристрастное рассмотрение проектов форумчан, - резюмировала Кувалдина.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |