Пт, 29 марта, 01:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » А. Каимов: Роль Ахмата-Хаджи Кадырова в возрождении образования неоценима

А. Каимов: Роль Ахмата-Хаджи Кадырова в возрождении образования неоценима

21.08.2017 10:53

Выдающиеся личности в истории были всегда. Это люди, которые проявили свои лучшие качества и остались в памяти на века. История помнит их и гордится ими. О роли личности в истории написано немало. Есть примеры, когда отдельные люди обладали колоссальной разрушительной силой для всего человечества или отдельного государства. Однако мир знает и выдающихся личностей, которые благодаря собственной исключительности сумели направить общественные силы на строительство основ новой государственности и обеспечили родной стране достойное место в мировом сообществе.

Вызывает гордость, что в числе таких личностей Ахмат-Хаджи Кадыров – человек, чья биография наполнена яркими событиями. «Он остался в нашей памяти как настоящий герой, внесший огромный вклад в историю Чеченской Республики, и оставивший свой след в истории России», - вспоминает Ахмата-Хаджи советник министра образования и науки ЧР Абдурахман Аладиевич Каимов. В преддверии 66-летия Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова Информационное агентство «Грозный-информ» публикует серию материалов под рубрикой «Памяти Ахмата-Хаджи Кадырова», посвященных этому великому человеку.

В беседе с корреспондентом ИА «Грозный-информ» А. Каимов рассказал о роли Первого Президента ЧР в развитии системы образования региона.

Расскажите, какую роль сыграл Ахмат-Хаджи Кадыров в возрождении сферы образования?

- Роль Ахмата-Хаджи Кадырова в возрождении образования просто неоценима. С приходом к власти им был начат процесс налаживания учебного процесса. Учитывая сложную обстановку в республике, одним из первых документов, подписанных им в июле 2000 года, был Указ о деятельности министерства образования Чеченской Республики.

Главной целью для Ахмата-Хаджи Кадырова в системе образования была организация для детей Чеченской Республики светского образования. Для восстановления системы образования было разработано восемнадцать проектных предложений, касающихся создания дошкольного образования, повышения качества обучения, развития системы дополнительного образования, повышения квалификации педагогов, создания проектов дистанционного телекоммуникационного обучения и многое другое. Благодаря настойчивости Ахмата-Хаджи Кадырова в министерстве образования и науки России был создан специальный отдел по восстановлению системы образования Чеченской Республики.

Какие задачи ставил Ахмат-Хаджи Кадыров перед министерством образования?

- В числе первоочередных задач министерства образования Ахмата-Хаджи Кадыров обозначил создание правовых, экономических, организационных, методических условий для восстановления и обеспечения функционирования, а в дальнейшем и комплексного развития образовательной системы Чеченской Республики по всем ее уровням, обеспечения конституционных прав жителей республики на получение образования.

Каким Вам запомнился Ахмат-Хаджи Кадыров?

- Ахмат-Хаджи Кадыров был очень грамотным, мудрым и богобоязненным человеком. С первых дней он уделял пристальное внимание системе образования и считал неправильным, что подрастающее поколение, которое должно было учиться, оторвано от образования. Ахмат-Хаджи Кадыров не пропускал ни одно совещание, посвященное системе образования. Часто проводил рабочие встречи с педагогическими коллективами, где не раз говорил, что задача каждого учителя заключается не только в проведении урока, но и в качестве преподавания. Он хотел, чтобы чеченские дети были грамотными и конкурентоспособными для обучения не только в вузах страны, но и далеко за ее пределами. Благодаря Ахмату-Хаджи Кадырову система образования Чеченской Республики была полностью восстановлена, им были заложены основы для дальнейшего интенсивного развития образования, его модернизации, формирования у подрастающего поколения сознания, что единственно верный путь - это просвещение. Сегодня достойно продолжает начатый путь своего отца Глава ЧР Рамзан Кадыров. Благодаря его поддержке и пристальному вниманию, система образования ЧР успешно преодолела сложные этапы возрождения: восстановления и строительства образовательных учреждений, формирования материально-технической базы и модернизации системы образования. За этот период министерству удалось обеспечить образовательные учреждения самым необходимым учебным и лабораторным оборудованием, учебниками и методическими материалами, транспортными средствами, компьютерным и интерактивным оборудованием. Школы получили относительно стабильный и качественный доступ к сети Интернет. И, наконец, приоритетность вопросов повышения качества образования и создания условий для реализации образовательных программ в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. Благодаря реализации проекта «Я сдам ЕГЭ!» нам удалось решить главную задачу – существенно увеличить численность выпускников, получивших аттестаты после успешной сдачи обязательных предметов «Русский язык» и «Математика базового уровня». Количество выпускников, успешно преодолевших на ЕГЭ минимальный порог, увеличилось в разы. Более того, проект дал существенный прирост высокобальников. В этом году впервые в нашей республике сразу четверо обучающихся сдали ЕГЭ на наивысший балл. Важным индикатором эффективности проекта стал рост численности выпускников, набравших достаточное количество баллов для поступления в вуз. Так, в этом году восемь наших выпускников поступили в МГУ имени М. В. Ломоносова. Наша молодежь становится конкурентоспособной, как и хотел Ахмат-Хаджи Кадыров.

Абдурахман Аладиевич, спасибо за интересную беседу!

Малика Бисаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |