Чт, 25 апреля, 14:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Жители Чечни отдают дань памяти Первому Президенту ЧР, Герою России Ахмату-Хаджи Кадырову

Жители Чечни отдают дань памяти Первому Президенту ЧР, Герою России Ахмату-Хаджи Кадырову

23.08.2017 14:45

В Чеченской Республике проходят мероприятия, посвященные 66-летию со дня рождения Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР.

С раннего утра могилу Ахмата-Хаджи в селе Центарой Курчалоевского района посетили тысячи жителей с разных уголков республики: политические деятели, представители духовенства, общественных и молодежных организаций, главы районов, городов, простые граждане.

По словам жителя Веденского района Рахима Кагерманова, отдать дань памяти человеку, остановившему чудовищную войну, он считает своим долгом.

«Мы помним о нем всегда, и каждый день возносим хвалу Всевышнему, что дал нам такого лидера. Ахмат-Хаджи спас наш народ от гибели. Мне всегда нравилась его прямолинейность. Его речи находили в моем сердце отклик, потому что они были правдивы. Он ушел в праведный мир. Но хвала Всевышнему, что сейчас руководит республикой такой же прямолинейный, честный и любящий свой народ человек – сын Ахмата-Хаджи – Рамзан Кадыров. Рамзан Ахматович возродил республику, упрочил мир в Чечне. С каждым днем он решает задачи, которые другим были бы не под силу. Достойный сын своего достойного отца», - сказал он.

Муфтий ЧР Салах-хаджи Межиев, посетивший могилу Первого Президента ЧР в составе правительственной делегации, отметил, что Всевышний наделил Ахмата-Хаджи качествами, благодаря которым сегодня в республике произошли огромные изменения.

«Мы все помним, что происходило в нашей республике: кровопролитие, вражда, искажение Ислама. Все это мы видели своими глазами. Борясь со всем этим порождением зла, Ахмат-Хаджи, верный чистым помыслам, шел по пути газавата. Его путь продолжает Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Ахмат-Хаджи ушел на пути газавата. Он погиб от рук бандитов, следуя Исламу, вся его жизнь была посвящена служению Всевышнему Аллаху, религии и народу. Да благословит Всевышний всех, вставших рядом с Ахматом-Хаджи и погибших на этом верном пути», - сказал богослов.

По словам депутата Госдумы Адама Делимханова, Ахмат-Хаджи принес мир в республику и вернул чеченцам настоящее имя.

«Ахмат-Хаджи (Дала г1азот къобал дойла цуьнан) принес мир и спокойствие своему народу. Он вернул чеченцам свое настоящее имя, возвысил их. Заслуги Ахмата-Хаджи перед народом велики. И мы твердо намерены продолжить его путь служения народу», - подчеркнул он.

В своих словах жители республики отмечали, что одним из достижений Первого Президента ЧР является консолидация расколотого общества, прекращение активных военных действий на территории ЧР, возвращение республики в правовое поле РФ.

К 66-летию со дня рождения Ахмата-Хаджи Кадырова в Чеченской Республике проходят культурно-массовые мероприятия, конференции, открытия социально-значимых объектов. В ГТКЗ г. Грозного запланировано главное событие – торжественное собрание общественности республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |