Чт, 25 апреля, 08:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Высаженный АНО «Центр природы Кавказа» самшит колхидский прижился в природе

Высаженный АНО «Центр природы Кавказа» самшит колхидский прижился в природе

25.08.2017 14:08

Саженцы краснокнижного самшита колхидского, высаженные на территории Цицинского лесничества Республики Адыгея в апреле текущего года в рамках волонтерской акции «Посади самшит!», успешно прижились в дикой природе.

Мероприятие было организовано АНО «Центр природы Кавказа» и НПЦ «НАБУ-Кавказ», Таким образом, благодаря реализации проекта площадь единственных сохранившихся в России самшитовых лесов увеличилась на 8% и стала составлять 4,5 га.

«Порядка 70% саженцев прижились в природе. Это хорошие показатели, находящиеся в пределах нормативов. При этом на новых насаждениях гусениц самшитовой огневки наблюдается минимальное количество», — рассказала директор «НАБУ-Кавказ» Елена Губченко.

«Молодые насаждения самшита колхидского вместе с взрослыми деревьями проходят регулярную обработку для профилактики появления на растениях вредителя — самшитовой огневки, и формирования здорового материала для создания единственного в России генетического резервата самшита колхидского», — рассказала Генеральный директор АНО «Центр природы Кавказа» Рената Шюшайте.

Положительные результаты, по словам специалистов, дает борьба с вредителем не только на молодых насаждениях, но и на сохранившемся взрослом древостое. В текущем году, по словам Ренаты Шюшайте, проведено уже семь обработок самшита колхидского от самшитовой огневки. Деревья обрабатываются биологическим препаратом органического происхождения, который действует избирательно — только на самшитовую огневку, при этом он безопасен для человека, животных и растений, не обладает фитотоксичностью, не накапливается в растениях, воде и почве. Данный препарат относится к четвертому (минимальному) классу опасности. Он разрешен к продаже в России, до применения в Адыгее он широко использовался в Германии, демонстрируя положительный эффект.

«На момент начала обработок древостоя самшита колхидского на осматриваемых участках его повреждение гусеницами самшитовой огневки составляло до 90%. На сегодняшний день повреждение насаждений на обработанных участках значительно уменьшилось. Эффективность обработок имеет высокие показатели и составляет порядка 95%», — добавила директор «НАБУ-Кавказ» Елена Губченко.

Краснокнижное растение Северного Кавказа было высажено в ходе акции «Посади самшит!» на территориях, где часть деревьев была поражена самшитовой огневкой. Возраст саженцев — 1,5-2 года. Волонтерами из Адыгеи, Москвы, Санкт-Петербурга и Магаса было высажено около 300 саженцев молодого самшита. Кусты высаживались в хаотичном порядке, как при размножении в естественных условиях. Акция «Посади самшит!» была организована АНО «Центр природы Кавказа» и природоохранным центром «НАБУ-Кавказ». Вместе с волонтерами в ней приняли участие организаторы, сотрудники Центра защиты леса Республики Адыгея, представители отраслевых ведомств региона — Управления лесами и Управления охраны окружающей среды и природных ресурсов.

Самшит колхидский — древнее реликтовое растение, занесенное в Красную книгу России, возраст его экосистемы составляет более 15 млн лет. Он находится под угрозой полного уничтожения в России, поэтому проект по его сохранению входит в число приоритетных задач «Центра природы Кавказа». Благодаря совместной работе АНО «Центр природы Кавказа» и НПЦ «НАБУ-Кавказ» по проведению защитных мероприятий для сохранения участка насаждений самшита колхидского на территории Республики Адыгея, были найдены места актуального произрастания самшита в природе, определены площади сохранившихся самшитников, выбраны участки, пригодные для обработки биопрепаратами против самшитовой огнёвки.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |