Сб, 20 апреля, 17:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Н. Нухажиев: Вопрос поиска похищенных и пропавших без вести по-прежнему актуален

Н. Нухажиев: Вопрос поиска похищенных и пропавших без вести по-прежнему актуален

29.08.2017 21:08

Чеченский омбудсмен и председатель межрегиональной общественной организации «Миротворческая миссия имени генерала Лебедя» в канун Международного дня пропавших без вести людей обсудили вопросы данной тематики. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР.

Установление местонахождения похищенных и пропавших без вести стало основной темой встречи чеченского омбудсмена Нурди Нухажиева и председателя межрегиональной общественной организации «Миротворческая миссия имени генерала Лебедя» Александра Мукомолова. Встреча прошла в офисе Уполномоченного по правам человека в ЧР в Грозном.

Александр Мукомолов рассказал о проводимой работе по поиску без вести пропавших лиц, сбору ДНК-анализов у родственников без вести пропавших. По его словам, «Миротворческая миссия имени генерала Лебедя» провела более тысячи анализов ДНК с последующей выдачей генетических паспортов родственникам без вести пропавших.

Нурди Нухажиев отметил работу, проводимую организацией, высоко оценил помощь, которую оказывала «Миротворческая миссия имени генерала Лебедя» в поиске похищенных и пропавших без вести граждан.

- На протяжении многих лет руководство республики, а также правозащитное сообщество добиваются от федерального центра решительных мер по активизации поиска похищенных и пропавших без вести граждан Российской Федерации. В частности, мы говорили о необходимости создания специальной межведомственной комиссии по установлению местонахождения похищенных и без вести пропавших вовремя двух военных кампаний на территории Чеченской Республики граждан, а также лаборатории по идентификации эксгумированных останков. Без создания такой лаборатории не представляется возможным проведение раскопок мест массовых захоронений. Со стороны руководства республики мы получаем полную поддержку. По поручению Рамзана Ахматовича Кадырова нами совместно с МВД и Парламентом республики создана единая база данных пропавших без вести граждан и ведется работа по установлению их местонахождения. Однако, решение данного вопроса - компетенция федерального центра, - отметил Нурди Нухажиев.

В беседе с Уполномоченным Александр Мукомолов сообщил о готовящейся международной конференции, посвященной проблеме поиска похищенных и пропавших без вести граждан в Пятигорске с участием международных экспертов. Мукомолов пригласил чеченского омбудсмена принять участие в данном мероприятии. Он также выразил благодарность Уполномоченному по правам человека в ЧР Нурди Нухажиеву за внимание, которое он уделяет работе их организации и решению вопроса поиска похищенных и пропавших без вести граждан.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |