Чт, 25 апреля, 11:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Памятная дата военной истории России: 30 августа 1757 года русские войска одержали победу над прусской армией в сражении под Гросс-Егерсдорфом

Памятная дата военной истории России: 30 августа 1757 года русские войска одержали победу над прусской армией в сражении под Гросс-Егерсдорфом

30.08.2017 17:39

В этот день, 30 августа 1757 года, состоялось сражение между русской армией и прусскими войсками при Гросс-Егерсдорфе. Фельдмаршал Иоганн фон Левальдт держался хорошо укрепленной позиции в районе Велау.

Фото с сайта Twitter.com

В охватившей Европу Семилетней войне Россия оказалась противницей Пруссии. Две страны были разделены территорией нейтральной Речи Посполитой, что не помешало началу военных действий. Русская армия под командованием генерал-фельдмаршала Апраксина со стороны Ковно вступала в пределы Восточной Пруссии и начала продвижение в сторону Кенигсберга.

Соединившись в Инстербурге с отдельным корпусом Фермора, русская армия вошла в соприкосновение с неприятелем, занявшим сильные укрепленные позиции у Велау (нынешнего Знаменска). Главнокомандующий генерал-фельдмаршал Апраксин предпочёл обойти укрепления противника, для чего затеял переправу через Преголю у селения Гросс-Егерсдорф, чтобы затем двинуться в обход прусских позиций на город Алленбург. Узнав об этом, прусский фельдмаршал Левальд повёл свою армию навстречу русским.

После переправы через Преголю русские оказались в незнакомой лесисто-болотистой местности и потеряли боевой порядок. Этим Левальд и воспользовался, стремительно атаковав разбросанные вдоль реки русские части. Главный удар пришелся по 2-й дивизии генерала Василия Лопухина, которая не успела закончить построения. Она понесла тяжелые потери, но проявила стойкость и не отступила. Сам Лопухин, израненный штыками, попал было в плен к пруссакам, но был отбит своими солдатами, после чего скончался. После повторной атаки русской 2-ой дивизии грозил полный разгром. Однако в дело вмешалась бригада генерала Петра Румянцева, которая и решила исход битвы. Пробравшись сквозь лесные заросли, бригада Румянцева нанесла неожиданный удар во фланг и тыл пехоте Левальда. Пруссаки не выдержали штыковой атаки, стали пятиться. Это дало возможность оправиться прижатому к лесу русскому центру, построиться и перейти в контратаку.

На левом фланге тем временем отличились донские казаки. Ложным отступлением они подвели прусскую конницу под огонь русской пехоты и артиллерии, а затем также атаковали расстроенного противника. После этого прусская армия стремительно отступила.

Победа при Гросс-Егерсдорфе - первая победа русских над прусским войском. Она значительно подняла боевой дух русской армии, разогнав страхи перед якобы непобедимым королём Фридрихом. К сожалению, генерал-фельдмаршал Апраксин в дальнейшем не развил успех. Дойдя до города Алленбург и простояв там несколько дней, он принял решение оставить Пруссию и переправить армию через Неман в районе Тильзита. По распространенной версии, причина его отхода имела не военный, а политический характер.

Сражение под Гросс-Егерсдорфом оказалось первой победой русской армии в Семилетней войне. Это было первое крупное поражение в войне прусской армии Фридриха II. Битва при Гросс-Егерсдорфе сыграла свою роль и в дальнейшей судьбе Восточной Пруссии. Через полгода, в январе 1758 года, русская армия беспрепятственно заняла всю Восточную Пруссию и торжественно вступила в Кёнигсберг. Провинция на четыре года стала русской губернией, а произошло это быстро и почти без потерь, потому что после Гросс-Егерсдорфа пруссаки уже не решились на новое генеральное сражение.

Использована информация из открытых источников

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |