Сб, 20 апреля, 12:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Сегодня исполнилось 10 лет со дня образования Следственного комитета РФ

Сегодня исполнилось 10 лет со дня образования Следственного комитета РФ

07.09.2017 16:11

7 сентября 2017 года исполнилось 10 лет со дня образования Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

1 августа 2007 года Президент Российской Федерации подписал Указ «Вопросы Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации». В соответствии с которым следственные подразделения, осуществлявшие расследование наиболее тяжких преступлений, были выведены из состава органов прокуратуры и стали процессуально независимы. Следственные подразделения были созданы во всех регионах Российской Федерации.

За 10 лет своей деятельности Следственный комитет обрел статус самостоятельного ведомства и стал важнейшим звеном в правоохранительной системе страны. Так, 15 января 2011 г. вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации», который установил, что руководство деятельностью вновь созданного следственного органа осуществляет Президент Российской Федерации.

Как отмечалось в пояснительной записке к проекту данного закона, функционирование Следственного комитета вне системы прокуратуры Российской Федерации создаст необходимые условия для эффективной реализации полномочий прокуроров по надзору за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия, усиления взаимодействия следственных органов с органами прокуратуры, позволит повысить объективность следствия, тем самым обеспечивая законность в сфере уголовного судопроизводства и неукоснительное соблюдение конституционных прав граждан.

В настоящее время Следственный комитет расследует тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, против половой неприкосновенности, преступления, совершенные несовершеннолетними и в отношении них, в сфере экономики, преступления коррупционной направленности и другие.

Следственное управление по Чеченской Республике является одним из подразделений Следственного комитета России. На территории Чеченской Республики созданы и действуют 13 следственных отделов, в том числе 9 межрайонных следственных отделов и 4 отдела по расследованию особо важных дел. За прошедшие годы следственным управлением налажено конструктивное и тесное взаимодействие с правоохранительными органами республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |